Какие нужны документы для открытия кофейни без кухни?

Здравствуйте, напишите какие документы нужно сделать до открытия кофейни с местами для сидения, но без кухни. А какие - в момент открытия. Нужно ли получать: - разрешение от МЧС, предоставлять им договора с подрядчиками по тревожной кнопке, проектную документацию, журналы по осведомленности сотрудников, вешать план пожарной эвакуации. ДОказывать им ДО открытия, что в помещение использовались негорючие материалы? - надо ли получать лицензии на мелкорозничную торговлю, если мы хотим продавать шоколадки, выпечку? - кто и когда проверяет наличие договор на вывоз мусора, дезатирацию? - кому и надо ли вообще делать технологические проект помещения с электрикой, вентиляцией? Не понятны также сроки выдачи разрешений по каждому пункту или их достаточно предоставить и не ждать согласования?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии со ст. 8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ вы должны не позднее 10 дней после гос регистрации и постановки на учет и до начала деятельности уведомить Роспотребнадзор.

4. В уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности указывается о соблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, а также о соответствии их работников, осуществляемой ими предпринимательской деятельности и предназначенных для использования в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.

Уведомление можно отправить почтой, через МФЦ, лично. На ваше усмотрение.

Когда будете оформлять договор аренды, возьмите у арендодателя договоры (копии) на отопление, горячее, холодное водоснабжение. Заключите договор на вывоз мусора. Проведение дезинфекций и дезинсекций. Подробные требования к помещению и организации производства в
СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Вам нужно соблюдать то, что относится к вашему производству: организовать технический контроль, соблюдать  требования к помещению. Контролировать наличие санитарных книжек у персонала. Вам нужно оформить уголок потребителя: распечатать информацию о компании (св-ва о регистрации и постановке на учет), книга отзывов, ЗоЗПП, правила торговли.

Оформление лицензии для торговли шоколадками не нужно. Но нужно соблюдать правила хранения товара, иметь декларации соответствия.

Остались вопросы, пишите

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
А то что касается МЧС? На основании никаких документов надо делать ремонт( какие материалы допустимы, требования к эвакуационным выходам). И надо ли вызывать сотрудников пожнадзора и получать у них какое-то разрешение ДО открытия.?