Мы производим сыр чанах в рассоле, клиент просит на экспорт в казахстан.скажите пожалуйста- какой пакет документов необходим для экспорта из россии в казахстан

здравствуйте! мы производим сыр чанах в рассоле, клиент просит на экспорт в казахстан.скажите пожалуйста- какой пакет документов необходим для экспорта из россии в казахстан.

, ИРИНА, г. Москва
Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 25 Договора о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее — Договор) в рамках таможенного союза государств-членов осуществляется свободное перемещение товаров между территориями государств-членов без применения таможенного декларирования и государственного контроля (транспортного, санитарно-эпидемиологического, ветеринарного, карантинного фитосанитарного), за исключением случаев, предусмотренных Договором.

В силу п. 3 ст. 28 Договора в рамках функционирования внутреннего рынка во взаимной торговле товарами государства-члены не применяют ввозные и вывозные таможенные пошлины (иные пошлины, налоги и сборы, имеющие эквивалентное действие), меры нетарифного регулирования, специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры, за исключением случаев, предусмотренных Договором (внутренний рынок товаров как принцип функционирования таможенного союза — пп. 1 п. 1 ст. 25 Договора).

Вами должен быть заключен внешнеторговый контракт (поставлен на учет в банке в случае суммы обязательств равной или превышающей 10 млн рублей), а также необходимо оформить товаросопроводительные и транспортные документы.

Следует учитывать, что согласно ч. 2 ст. 278 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ российское лицо, которое заключило сделку или от имени (по поручению) которого заключена сделка, в соответствии с которой товары ввозятся в Российскую Федерацию с территорий государств — членов Союза или вывозятся из Российской Федерации на территории государств — членов Союза, а при отсутствии такой сделки российское лицо, которое имело на момент получения (при ввозе) или отгрузки (при вывозе) товаров право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, обязаны представлять в таможенный орган статистическую форму учета перемещения товаров, заполненную в личном кабинете участника внешнеэкономической деятельности (см. Постановление Правительства РФ от 19.06.2020 № 891 «О порядке ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами — членами Евразийского экономического союза и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2015 г. № 1329» (вместе с «Правилами ведения статистики взаимной торговли товарами Российской Федерации с государствами — членами Евразийского экономического союза»).

В приложении № 18 Договора изложен порядок применения косвенных налогов при экспорте товаров, а именно применение нулевой ставки НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган соответствующих документов.

.