Могут ли отказать в улучшении жилищных условий по программе реновации?

Добрый день! У меня в собственности 3/5 доли от квартиры, включенной в программу реновации по г.Москва. Еще по 1/5 у родителей. Общая площадь этой квартиры 30,8м, одна комната. Я совершеннолетняя, замужем, живу с мужем в его квартире (куплена до брака), но прописана у родителей. При этом, я и родители (именно втроем) более 22 лет стоим (я была еще несовершеннолетней) в очереди на улучшение жилищных условий (программа «Жилище»). Мы никаких документов на продление нахождения в этой очереди не предоставляем (нас как бы и не просят, просто не исключают) и я уже не уверена, что нахождение в очереди законодательно обосновано. Читала, что при переселении по реновации для очередников предусмотрено внеочередное улучшение жилищных условий (можно соц. найм или в собственность) — т.е. сразу дают жилье из нормы в 18 кв.м. на человека. Правильно я понимаю, что мы с родителями, при переезде по программе реновации, должны получить квартиру площадью 54 кв.м., соответственно, уже не однокомнатную — таких нет (если на этот момент еще будем в очереди)? Или у нас затребуют какие-то документы и исключат из очереди, если мы не подтвердим что-то в части обоснованности нахождения в очереди?

, Евгения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, при переселении вам должны предоставить не менее 54 кв. м. Но это если вы стоите на обычной бесплатной очереди.

 7.3. Гражданам,  нуждающимся  в  жилых  помещениях,  предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения  в  многоквартирном   доме, включенном в программу  реновации,  жилищные  условия  улучшаются   путем предоставления жилых  помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым  актом  города  Москвы,  во внеочередном порядке и на условиях, установленных  нормативным   правовым актом города Москвы. В случае отказа указанных граждан от улучшения жилищных условий, а также при несоблюдении ими условий, установленных нормативным правовым актом города Москвы, им предоставляется в соответствии с настоящим Законом равнозначное жилое помещение либо равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения.  Указанные граждане сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, до получения ими жилых помещений в порядке улучшения жилищных условий или до выявления предусмотренных жилищным законодательством оснований для снятия их с данного учета.