8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли быть доплата к зарплате воспитателя, если в группе дети с ОВЗ?

у меня в группе 24 ребёнка. 4 из них дети с ОВЗ (решение ПМПК). нет никаких доплат к зарплате, не дополнительного отпуска, не сокращённого рабочего дня. на мою просьбу показать положение об оплате труда, сказали, что у них его нет. что мне делать?

, Надежда Валентиновна Махова, г. Нижний Новгород
Ольга Никитюк
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.



1) Если работаете с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, то отпуск должен быть 56 дней согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»:



Согласно пункту 4 раздела I Приложения к Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I Номенклатуры должностей, работающие с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и (или) лицами, нуждающимися в длительном лечении, имеют право на ежегодный основной удлинённый оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Подразделом 2 раздела I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2013 N 678, предусмотрены следующие должности:

2. Должности иных педагогических работников

Воспитатель


Инструктор-методист

Инструктор по труду

Инструктор по физической культуре

Концертмейстер

Логопед

Мастер производственного обучения

Методист

Музыкальный руководитель

Педагог дополнительного образования

Педагог-библиотекарь

Педагог-организатор

Педагог-психолог

Преподаватель

Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности

Руководитель физического воспитания

Социальный педагог

Старший вожатый

Старший воспитатель

Старший инструктор-методист

Старший методист

Старший педагог дополнительного образования

Старший тренер-преподаватель

Тренер-преподаватель

Тьютор

Учитель

Учитель-дефектолог

Учитель-логопед

2) Доплата за работу с детьми с ОВЗ и инвалидами должна быть установлена трудовым договором, коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом образовательной организации.



Так что требуйте предоставления Вам такого локального документа. 

3) Полагаю, что есть смысл написать заявление с указанными вопросами и передать его работодателю под входящий номер и дату (если откажутся принимать, то можно направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении). Если по истечении 30 дней ответа не будет, обращаться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я написать заявление на увольнение 4 января, бухгалтерия будет работать только с 11 января должна ли я отрабатывать 14 дней если я не отработала месяц
Здравствуйте могу ли я написать заявление на увольнение 4 января , бухгалтерия будет работать только с 11 января должна ли я отрабатывать 14 дней если я не отработала месяц
, вопрос №3965161, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста должна ли быть доплата за большую перенаполняемость детей, в разновозрастной группе?
Здравствуйте, скажите пожалуйста должна ли быть доплата за большую перенаполняемость детей, в разновозрастной группе?
, вопрос №3964926, Ольга, г. Москва
Семейное право
Буду ли я признана матерью-одиночкой, если мои ребенку носит фамилию отца, с которым не состою в браке?
Буду ли я признана матерью-одиночкой,если мои ребенку носит фамилию отца,с которым не состою в браке?
, вопрос №3964667, Зарема, г. Москва
Все
Здравствуйте можно ли подать на развод онлайн если есть несовершеннолетние
Здравствуйте можно ли подать на развод онлайн если есть несовершеннолетние дети? если можно то как, можно сайт и так далее. республика Башкортостан
, вопрос №3963335, гузель,
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Не разобравшись в ситуации его мама ворвалась в зал в верхней одежде.Стала громко кричать и обвинять меня в некомпетентности и в не профессионализме, в присутствии детей и воспитателя данной группы
Я, преподаватель в детской школе искусств уже более 26 лет, по совместительству работаю в деском саду. 26 декабря 2023 года проводила предновогоднюю репетицию в старшей группы. Один из воспитанников дергал елку, гирлянду на шторе, стучал ногой по батарее, чем мог причинить вред себе и окружающим детям.В данной ситуации, я была вынуждена посадить его на стульчик и сделать устное внушение. Не разобравшись в ситуации его мама ворвалась в зал в верхней одежде.Стала громко кричать и обвинять меня в некомпетентности и в не профессионализме,в присутствии детей и воспитателя данной группы. Я написала на имя заведующей докладную записку, но она не желает решать этот вопрос. Скажите, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации.
, вопрос №3963324, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2019