Оформление ИП и лицензии для работы супруга в такси, если машина оформлена на супругу

Здравствуйте, покупаем машину в кредит для работы в такси. Кредит оформляем на жену, и соответственно машина тоже будет оформлена на неё. В таком случае на кого лучше оформить ИП и лицензию если на машине работать буду Я???

, Рамиль, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рамиль!

Имущество, приобретаемое в браке, является общей совместной собственностью супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ), независимо от того, что оформлено на кого-то одного из них.

Таким образом, если автомобиль эксплуатировать будете Вы, целесообразно статус индивидуального предпринимателя приобретать тоже Вам.

Более подробная консультация относительно вашего вопроса возможна в чате.

Удачи Вам!