8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день, можно ли внести изменения в свидетельство о рождении ребёнка, если поменялось гражданство у отца ребёнка, он иностранный гражданин

Добрый день, можно ли внести изменения в свидетельство о рождении ребёнка, если поменялось гражданство у отца ребёнка, он иностранный гражданин

, Наталия, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, да можно. Для этого надо подать соответствующее заявление в ЗАГС.

Ст 71  Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ 

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

и далее в законе все подробно указано что должно быть в заявлении и к нему приложено

2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
реквизиты записи акта гражданского состояния (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, дата составления и номер), вкоторую заявитель просит внести исправление или изменение.

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния 

После внесении изменения необходимо явиться в орган ЗАГС для получения нового свидетельства.

с Уважением.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
В ЗАГС, где было выдано свидетельство я обращалась, мне сказали что такие изменения не вносятся, что надо отцу ребёнка получить справку о смене гражданства, а это практически невозможно, для этого нужно лететь в страну предыдущего гражданства это очень далеко

Загс прав, документ, подтверждающий основание изменений нужен, я жирно выделили это, а отец в посольство, консульство обращался, там могут такую справку выдать? какое именно гражданство у него?

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

В Федеральном законе от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» указано: 

Статья 72. Порядок рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
 

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

http://www.consultant.ru/docum...

Вам необходимо обратиться в орган ЗАГСа для внесения изменений в свидетельство о рождении ребенка.

Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд. При этом руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. 

После внесения изменений Вы получите новое свидетельство о рождении ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли опека или комиссия вернуть ребёнка обратно?
Здравствуйте, меня зовут Светлана. Моя семья состоит на учёте в органах опеки. Раннее меня лишили родительских прав, родила недавно ребёнка. Пока я была в больнице муж после вахты выпивал с друзьями у нас дома по поводу рождения ребёнка. Соседка сказала что там была я и злоупотребляю крепкими спиртными напитками. Я такими вещами не занимаюсь, но 02.03.2024 была годовщина смерти моей тёти, выпила немножко вина. Была чуточку подвыпившая, дома посторонних людей не было, грязи не было, ребёнок спал. У ребёнка питание есть, вещи, пелёнки, памперсы, коляска, кроватка- все имеется. Они забрали ребёнка. Мы с мужем ходили в опеку, нам сказали что они разрешение не дают, только комиссия, и то после осмотра жилищных условий. Но теперь они не звонят, ничего не говорят по поводу этой ситуации. Мы с мужем решили купить квартиру, закодироваться... Может ли опека или комиссия вернуть ребёнка обратно?
, вопрос №4039477, Светлана, г. Санкт-Петербург
Административное право
Если да, то по какой статье административного кодекса?
Добрый день! Можно ли привлечь к ответственности автомобилистов паркующихся на газоне? Если да, то по какой статье административного кодекса? С уважением, Евгений. г. Самара.
, вопрос №4038317, Евгений, г. Москва
Семейное право
Что можно предпринять в такой ситуации?
Здравствуйте, сдавала квартиру в аренду, заключала договор с молодым человеком, он заехал с беременной женой. После рождения ребёнка он съехал, в квартире остались жить его бывшая супруга с новорождённым ребёнком. Договор не перезаключали. Потом и она съехала, остался долг за коммуналку 5600, так до сих пор не оплатили, на связь с ней выйти возможности нет, сменила номер и в соцсетях не появляется. Квартиросъемщик, на которого заключён договор, обещал оплатить, но так тоже и не вернул деньги. Что можно предпринять в такой ситуации?
, вопрос №4037746, Ольга, г. Курск
Все
Я в положении Мы с отцом ребёнка подали заявление на регистрацию
Я в положении. Мы с отцом ребёнка подали заявление на регистрацию брака, у нас у каждого по квартире. Повлияет ли данное обстоятельство на решение по выплате пособия до 1.5 лет Также у меня на иждивении ребенок 12 лет
, вопрос №4036938, Анна, г. Курск
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы наложить арест на машину, если собственником является несовершеннолетний ребёнок ( 9 лет) по дарственной от бабушки, но машина в МРЭО оформлена на меня?
Могут ли судебные приставы наложить арест на машину, если собственником является несовершеннолетний ребёнок ( 9 лет) по дарственной от бабушки, но машина в МРЭО оформлена на меня? Владелец до 16 лет дочери я, собственником является она
, вопрос №4036648, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2019