Я в положении Мы с отцом ребёнка подали заявление на регистрацию

Я в положении. Мы с отцом ребёнка подали заявление на регистрацию брака, у нас у каждого по квартире. Повлияет ли данное обстоятельство на решение по выплате пособия до 1.5 лет

Также у меня на иждивении ребенок 12 лет

, Анна, г. Курск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С 1 января 2023 года согласно Указа Президента РФ от 13.01.2023 N 12. ввели единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка и признаны утратившими силу некоторые Указы, предусматривающие назначение выплат, установленных в рамках предоставления мер господдержки семей, имеющих детей.

Согласно Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отказы по данным основаниям не предусмотрены.

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке… лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, дохода, доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках и иных кредитных организациях, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей) в соответствии с порядком и условиями назначения и выплаты указанного пособия, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.

Если жилое помещение перевести в статус нежилое помещение, тогда, жилые и нежилые помещения не будут превышать суммарную площадь наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества перечисленных норм п.31 ПП РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» регламент данной нормы и факт наличия в собственности недвижимости более указанных норм и величины Вашего дохода и прожиточного уровня является основанием которые могут быть причиной отказа в назначении ежемесячного пособия.

Доброго Вам дня