Что можно предпринять в такой ситуации?

Здравствуйте, сдавала квартиру в аренду, заключала договор с молодым человеком, он заехал с беременной женой. После рождения ребёнка он съехал, в квартире остались жить его бывшая супруга с новорождённым ребёнком. Договор не перезаключали. Потом и она съехала, остался долг за коммуналку 5600, так до сих пор не оплатили, на связь с ней выйти возможности нет, сменила номер и в соцсетях не появляется. Квартиросъемщик, на которого заключён договор, обещал оплатить, но так тоже и не вернул деньги. Что можно предпринять в такой ситуации?

, Ольга, г. Курск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Ольга, в вашей ситуации нужно обратиться с официальным требованием к арендатору по адресу указанному в договоре об оплате долга за коммунальные услуги.

Прямая обязанность вытекающвя из еорм ст 516 ГК РФ -Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В случае не реагирование на требование, обращаться в суд с иском.