Здравствуйте, что делать в такой ситуации?

Мой муж сейчас находится на СВО, у нас есть ребенок ей 1,5, ещё от первого брака у него есть ребенок, в июне будет 5 лет, ребенок проживает с прабабушкой, воспитание занимается прабабушка, мама живёт в другом городе, со 2 ребенком и мужем, ребенка она от прабабушки не забирает. Семья эта не даёт моему мужу ребенка, так же, маме мужа (бабушка) и (дедушке) тоже не дают. Есть доказательства, (видео) как прабабушка и бабушка его второй жены, применяют физическое насилием над ребенком, бьют

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.