8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия отсутствия каждого из указанных условий при рассмотрении дела?

Новиков обратился по месту своего жительства в районный суд г. Рязани с заявлением об установлении факта приобретательской давности. В заявлении он указал, что более 10 лет владеет как своим собственным строением дачного типа, находящемся в поселке Светлый Рязанской области, в подтверждение чего просил допросить нескольких свидетелей. Заявление Новикова было принято к производству суда.

При подготовке дела к судебному разбирательству выяснилось, что на указанное в заявлении Новикова строение претендует также Кукушкина (наследница по завещанию умершего Дубина). Кукушкина считает, что помещение было приобретено Новиковым десять лет назад незаконно на основании договора купли-продажи, заключенного Дубиным и Новиковым в простой письменной форме, но не зарегистрированного в установленном законом порядке (ст. 164 ГК РФ).

Суд привлек Кукушкину к участию в деле в качестве ответчицы и вынес решение об отказе в удовлетворении заявления Новикова, мотивировав решение тем, что срок приобретательской давности составляет 15, а не 10 лет.

Укажите, какие ошибки были допущены по данному делу.

При каких условиях юридические факты подлежат установлению в порядке особого производства? Каковы последствия отсутствия каждого из этих условий?

Показать полностью
, Катя Николина, г. Нижний Тагил
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! по вашей ситуации-

 В любом случае срок приобретательной давности- не менее 15 лет для владения недвижимым имуществом в соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса рФ —

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество

Решение суда абсолютно законно и обоснованно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Какие сроки рассмотрения дел, когда следователь назначается?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Уголовное дело о краже, со слов майора полиции районного отделения, который его вёл, было передано им в следственный комитет 30января.И сказал, что в течении 3х дней его рассмотрят и нам позвонят. До сих пор информации оттуда нет. Вчера звонили ему, говорит что постоянно напоминает начальнику комитета о нем. А у него нет времени его рассмотреть. Поясните пожалуйста этот момент. Какие сроки рассмотрения дел, когда следователь назначается? Майор полиции не говорит даже регистрационный номер дела.
, вопрос №4004430, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как в таком случае прописываются условия выполнения работ ( сроки/сумма оплаты/тд)?
Добрый день. Необходимо составить договор на возмездное оказание услуг от юр.лица юр лицу. Но хотелось бы единоразово заключить договор с компанией, по которому они могут обращаться к моей компании за услугой, а не каждый раз заключать новый договор. Можно ли так сделать? как это сделать грамотно? Через дополнения к договору? как в таком случае прописываются условия выполнения работ ( сроки/сумма оплаты/тд)?
, вопрос №4004167, Ольга Петрова, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Может ли региональный юрист, он же представитель магазина ООО "МВМ", (подавший в суд ходатайство о
Здравствуйте. Может ли региональный юрист, он же представитель магазина ООО «МВМ», (подавший в суд ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке), не являться на судебные заседания, а представлять магазин лично не приходя в суд, и не участвуя в деле в суде, а только отправляя соответствующие ходатайства, опровержения?
, вопрос №4003726, Элина, г. Санкт-Петербург
Военное право
В итоге написал заявление о переводе и согласие что военная комиссия рассмотрит дело о выдачи военного билета или справки без моего участия
Здравствуйте В 2023 году написал заявление о переводе в запас и выдачу военного билета по достижению возраста (мне 28 лет). До этого был снят с учёта по причине обучения в другой стране. По возвращению не вставал на учёт. Сменил прописку, но в военкомат пошел для получения по месту временной регистрации туда же, где и был снят с учёта. В итоге написал заявление о переводе и согласие что военная комиссия рассмотрит дело о выдачи военного билета или справки без моего участия. Все проходил в осенний призыв в 2023 году. Мне сказали, что им нужно делать запрос в военкомат по прописке и получить от них ответ (не понятно, для чего, ведь мое дело находится у них). По времени это может затянуться и до конца 2023 года могут не получить ответ, следлвательно дело не могут вынести военной комиссии на рассмотрение. Сейчас вступил в силу новый закон, в котором продлили возраст до 30 лет. Как поступать, ведь документы и заявление я подал на момент старого закона, а военкомат затягивает решение и говорит, что я могу призываться? Более того, в процессе прохождения мед. комиссии у меня был недовес, но врач скорректировала до проходного. Правомерно ли это?
, вопрос №4000706, Максим, г. Москва
Семейное право
Невестка ленивая, дерзкая, спит до обеда, любит очень выпить, живут отдельно Она каждый день выпивает, сын
Наша семья мусульманская.невестка русская.проживали вместе с нашим сыном в нашем общем доме.приехала мама невестки и так осталась у нас жить целых 4 месяца.внесла в дом разлад. Невестка и без того была грубая дерзкая и своенравная а после приезда матери и вовсе стала наглая и конфликтная. Мы выпроводили с боем их на квартиру вместе с нашим сыном.невестка жаловалась что мы им де даем покоя. Невестка ленивая,дерзкая,спит до обеда,любит очень выпить, живут отдельно Она каждый день выпивает ,сын приходит с работы она хамит ему Бывает не в адеквате ,в тот день мы хотели забрать двоих внуков но она набросилась на нас с обвинениями Теперь она подала на развод Приложила к делу копии всех общений мои с сыном Видео и тд не знаю каким приложением она все это сделала с моего телефона У нас кажлый день дома были скандалы раньше То не встает и не смотрит за детьми то дома вечно грязь Встанет психует что спать не дали Надоела честное слово Лижбы уйти из дома хоть куда лижбы за детьми не смо треть дома не быть и выпить спиртного Правильнее сказать не нагулялась Но уже двое детей,о чем думает? Разведется будет гулять направо и на лево не впервой ей,мой сын у нее второй муж несмотря на то что он не был женат Детей жалко как она их воспитает? Я не знаю какие компроментирующие материалы у нее с моего телефона но скандалы действительно были у нас почти через день. Знала бы я что она на такое пойдет все пьянки и неадекваты бы записывала их было бесчисленное количество,хамское поведение это вообще молчу Что теперь делать?сын не хочет разводиться очень детей любит а они для нее орудие против мужа и нас Кстати мать невестки живет с ними вместе на шее сидит смотрит за двумя нашими внуками а невестка и дома нормально не бывает Что делать? Так плохо нам
, вопрос №3999669, Айсанам, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2019