Каковы последствия отсутствия каждого из указанных условий при рассмотрении дела?

Новиков обратился по месту своего жительства в районный суд г. Рязани с заявлением об установлении факта приобретательской давности. В заявлении он указал, что более 10 лет владеет как своим собственным строением дачного типа, находящемся в поселке Светлый Рязанской области, в подтверждение чего просил допросить нескольких свидетелей. Заявление Новикова было принято к производству суда.

При подготовке дела к судебному разбирательству выяснилось, что на указанное в заявлении Новикова строение претендует также Кукушкина (наследница по завещанию умершего Дубина). Кукушкина считает, что помещение было приобретено Новиковым десять лет назад незаконно на основании договора купли-продажи, заключенного Дубиным и Новиковым в простой письменной форме, но не зарегистрированного в установленном законом порядке (ст. 164 ГК РФ).

Суд привлек Кукушкину к участию в деле в качестве ответчицы и вынес решение об отказе в удовлетворении заявления Новикова, мотивировав решение тем, что срок приобретательской давности составляет 15, а не 10 лет.

Укажите, какие ошибки были допущены по данному делу.

При каких условиях юридические факты подлежат установлению в порядке особого производства? Каковы последствия отсутствия каждого из этих условий?

, Катя Николина, г. Нижний Тагил
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! по вашей ситуации-

 В любом случае срок приобретательной давности- не менее 15 лет для владения недвижимым имуществом в соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса рФ —

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество

Решение суда абсолютно законно и обоснованно.