Как в таком случае прописываются условия выполнения работ ( сроки/сумма оплаты/тд)?

Добрый день.

Необходимо составить договор на возмездное оказание услуг от юр.лица юр лицу. Но хотелось бы единоразово заключить договор с компанией, по которому они могут обращаться к моей компании за услугой, а не каждый раз заключать новый договор. Можно ли так сделать? как это сделать грамотно? Через дополнения к договору? как в таком случае прописываются условия выполнения работ ( сроки/сумма оплаты/тд)?

Уточнение от клиента
Как в случае заключения «универсального» договора будет прописываться какую услугу обязан предоставить исполнитель? Какой доп. документ требуется к договору, как его корректно оформлять?
, Ольга Петрова, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Но хотелось бы единоразово заключить договор с компанией, по которому они могут обращаться к моей компании за услугой, а не каждый раз заключать новый договор. Можно ли так сделать?

 Здравствуйте

Да, можно.

как это сделать грамотно? Через дополнения к договору? как в таком случае прописываются условия выполнения работ ( сроки/сумма оплаты/тд)?

 Можно сделать как через доп соглашение, так и через приложения- где будут указываются конкретные услуги, и их цена, сроки.

А сам договор будет регулировать отношения в целом — отсылая конкретику уже как раз к приложению.

По сути вам нужен рамочный договор услуг, а задания будут идти детально уже по приложению.

После исполнения задания — будет подписываться акт.

Статья 429.1. ГК (Рамочный договор) — рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

договора будет прописываться какую услугу обязан предоставить исполнитель? Какой доп. документ требуется к договору, как его корректно оформлять?

 Чаще всего- приложение к договору, по заявке заказчика.

Можно заранее даже эту форму заявки сделать.

В нем указывается суть задания, сроки и цена.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но хотелось бы единоразово заключить договор с компанией, по которому они могут обращаться к моей компании за услугой, а не каждый раз заключать новый договор. Можно ли так сделать?

 Можно заключить рамочный договор на оказание услуг по заявке.

Исходя из ст. 429.1 ГК РФ общие условия будут определены договором, которые потом могут конкретизироваться отдельно подаваемыми заявками.

Как в случае заключения «универсального» договора будет прописываться какую услугу обязан предоставить исполнитель? Какой доп. документ требуется к договору, как его корректно оформлять?

 Тут не обязательно оформлять дополнительные соглашения.

Вы формируете общие условия по договору оказания услуг в рамочном договоре прописывая

— наименование услуги

— порядок их оказания.

— определяете форму заявки.

— права и обязанности сторон

— ответственность сторон

И при получении отдельно заявки, в ней определяете цену конкретной услуги по данной заявке и срок ее оказания.

Есть альтернатива — абонентский договор.

В силу ст. 429.4 ГК РФ

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

Нюанс в том, что Вы определяете ставку платежей за определенный период, например, за месяц на основании которых Вы в период действия договора по поручению заказчика оказываете ему заказанные услуги, перечень и содержание которых описаны в договоре.

При этом заказ также можете принимать на основании отдельных заявок.

Нюанс тут в том, что оплата будет вноситься независимо от того поступала ли Вам за период платежа заявка или нет.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли так сделать? как это сделать грамотно?

1. Какого-то строго алгоритма «правильного» указания подобных условий не существует. Законодательство позволяет Вам как сторонам договора самим определять условия своих правоотношений:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

И при этом Вам не обязательно использовать конкретные договорные конструкции (договор оказания услуг, например), законодательство позволяет, как указано выше, заключать смешанные договоры, а также договоры, не поименованные в Гражданском кодексе и других нормативных актах.

Что касается потребности заключить один договор, выступающий как бы фундаментом с последующим заключением отдельных договоров под отдельные услуги — здесь принцип тот же. В Гражданском кодексе есть конструкция так называемого рамочного договора

 Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

Статья 429.1. ГК РФ.

Он довольно востребован в обороте, однако, повторюсь, Вам не обязательно заключать именно его. Главное — как именно Вы обозначите условия в договоре. Никто не запрещает Вам в договоре так и указать, что он в целом определяет логику и направленность Вашего взаимодействия по предоставлению конкретных услуг, однако уже фактическое оказание этих услуг подтверждается отдельными актами (о приемке услуг и пр.) без необходимости заключения отдельных договоров.

2.

как в таком случае прописываются условия выполнения работ ( сроки/сумма оплаты/тд)?

 Обычно общие условия Вы предусматриваете в общем договоре, например, что срок исполнения обязательств предполагает не более 30 дней с момента обращения, а фиксируете факт исполнения, оплаты и прочих процессов — отдельными актами.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга.

Можно ли так сделать? как это сделать грамотно? Через дополнения к договору? как в таком случае прописываются условия выполнения работ

В данной ситуации у вас есть обширное разнообразие условий при заключении такого договора.

1. Вы можете заключить договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), условием которого будет выполнения услуг на основании поступивших заявок. В самой заявке указывается задание, сроки выполнения работ. При этом стоимость услуг будет согласована на основании приложения к договору, в котором вы обозначите цены на определенные виды услуг. Также можно согласовать условие о том, что расчет цены услуг может быть изменен Исполнителем по согласованию с Заказчиком.

2. Можете также рассмотреть возможность заключения абонентского договора (если такой договор вам подходит).

Согласно ст. 429.4 ГК РФ,

Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

Условно, у вас будет определенная цена ежемесячной абонентской платы, за которую вы будете выполнять определенный объем услуг.