Кто может подписать больничный вместо лечащего врача?

Получил больничный без подписи лечащего врача. Врач больше не работает. Кто может расписаться вместо лечащего врача?

, Виктор, г. Мытищи
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Виктор, добрый день,

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе:

лечащие врачи медицинских организаций;
фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций (далее — фельдшеры и зубные врачи) — в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти

Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Таким образом, помимо лечащего врача сделать это могут медицинские работники организаций, уполномоченные на выдачу больничных листов. Обратитесь в медицинскую организацию, Вам не имеют права отказать.

Удачи!