Считается ли посещение концерта нарушением больничного листа?

Здравствуйте. Я на больничном листе с копчиком, пояснице и тд уже 5 дней.... Лечение принимаю. Но... Еще 5 октября, за почти два месяца брат мне подарил билет не дешевый на концерт..... Плясать я не могу. Сидела полу боком.... Искры из глаз. Но очень хотелось увидеть в живую Кай метова..... И там меня увидела заведующая. С вопросом-это так вы болеете???? Болею! Только говорить ничего не стала. Она меня сфотографировала. У меня не постельный режим. И тут я кое как отсидела 1,5 часа. А на работе надо все 24.считается ли это посещение концерта нарушением больничного листа???.

, Евгения, г. Екатеринбург
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Евгения, добрый вечер.

В соответствии с

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, — со дня, когда было допущено нарушение;
2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, — за весь период нетрудоспособности.

Во-первых необходимо выяснить какой режим Вам предписал врач, и был ли он нарушен.

Во-вторых будет ли принята Ваша причина как уважительная.

Если признают нарушением, то могут снизить размер пособия по временной нетрудоспособности до МРОТ с момента такого нарушения.

Если еще остались вопросы — буду рада помочь.

____________________________

С Уважением, Рыкова Алина Александровна.

Здравствуйте, Евгения. Я бы еще напомнила Вашей заведующей, что фотографировать Вас и распространять Ваши фото без Вашего согласия она не имеет права и потребовала удалить фото с носителя. Вопрос ответственности за это спорный, но может оказать отрезвляющее действие. Это во-первых. Во-вторых, нужно еще доказать, что на фото действительное, а не смонтированное, и когда оно сделано. Вызывает сомнение, что фонд социального страхования на основании такого доказательства снизит размер пособия. Скорее всего, заведующая решила таким образом оказать на Вас психологическое давление.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо огромное…