Как быть, если я не буду продолжать учиться?

Здравствуйте, мне 16 лет, закончил 9 классов и дальше учиться смысла не увижу, сегодня вызывали в администрацию с мамой, грозятся штрафами и лишением родительских прав.

, Николай, г. Великий Новгород
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно статьи 43 части 4 Конституции РФ и Федерального Закона “Об образовании в России” получение полного среднего образования в Российской Федерации в настоящее время является обязательным. То есть человек обязан закончить либо одиннадцать классов школы, либо поступить после девятого класса в среднее специальное учебное заведение (лицей или колледж).В том случае, если ребёнок после девятого класса никуда не поступил, он обязан вернуться в школу и отучиться ещё два года, чтобы получить аттестат.Согласно той же статьи 43 части 4 Конституции РФ и статьи 63 части 2 Семейного кодекса Российской Федерации ответственность за получение ребёнком полного среднего образования несут его родители, они обязаны обеспечить его получение. Если же данный пункт нарушается, то родителей могут привлечь по статье 5.35 части 1 Кодекса административных правонарушений РФ. Если они и дальше будут уклоняться от выполнения обязанностей по воспитанию ребёнка, то на основании статьи 69 Семейного Кодекса РФ может встать вопрос о лишении их родительских прав. Успехов Вам!