Получу ли я при расчете отпускные, если увольняюсь после 6 месяцев работы?

Мне предложили уволиться по собственному желанию, заявление я подписал, работал в организации полных 6 месяцев. Получу ли я при расчёте отпускные?

, Антон, г. Краснодар
Кристина Багрова
Юрист, г. Курск

Добрый день, Антон!

Статья 127 ТК РФ устанавливает, что при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Каждый полный отработанный месяц дает права на 2,33 дня компенсации. В Вашем случае 2,33*6 = 14 дней. Т.е. вам выплатят компенсация за 2 недели отпуска.

при окончательном расчете в день увольнения Вы можете потребовать от работодателя расчетный листок, в котором компенсация за отпуск будет прописана. Также работодатель обязан Вам выдать справку 2-НДФЛ, в которой также будет указана компенсация за неиспользованные дни отпуска (код 2013).

Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Получите.

Дни отпуска положены работнику за каждый отработанный месяц.

Ко­ли­че­ство неис­поль­зо­ван­ных от­пуск­ных дней опре­де­ля­ет­ся как про­из­ве­де­ние ко­ли­че­ства дней от­пус­ка, по­ло­жен­ных ра­бот­ни­ку за каж­дый месяц ра­бо­ты, на ко­ли­че­ство ме­ся­цев, от­ра­бо­тан­ных у кон­крет­но­го ра­бо­то­да­те­ля, за ми­ну­сом уже от­гу­лян­ных дней от­пус­ка.

Т.е. го­до­вой от­пуск (это 28 дн.) необходимо поделить на 12 (это месяцев в году).

28 дн.: 12 мес. = 2,33 дн.

Таким образом за каждый месяц работы Вам положен 2,33 дн. отпуска.