Может ли покупатель отказаться от договора поставки и что может требовать поставщик?

Добрый день.

Заключен договор поставки со спецификациями. По договору покупатель делает заявку, Поставщик - поставляет товар, далее Покупатель оплачивает. Договор заключен до конца года. Остался буквально месяц, ни одной заявки покупатель не сделал. Товар под него уже давно закуплен.

Может ли покупатель отказаться от договора поставки в одностороннем порядке (закупочная процедура запрос котировок)?

Что может требовать в суде Поставщик?

, Вера, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вера! Доброго! В принципе здесь ст.ст.506-524 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=8240095131200ADF2622B084142E25E1&base=LAW&n=320455&dst=4294967295&cacheid=3121AE6AFF68C74CD5E4D0F40B777FD4&mode=rubr&req=doc#06719890031636793) да Ваш договора/контракт. Без его анализа что-то дельное советовать сложно. Здесь как сами договорились. Только так.  И если не было заявок, Вы-то зачем закупали?

Вера
Клиент, г. Москва

штрафы большие за просрочку) Спасибо за ответ!