Может ли предприятие удержать штраф годичной давности при увольнении?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,может ли предприятие удержать штраф годичной давности при увольнении?Работая в организации водитель попал в ДТП,отремонтировал машину за свой счёт,механик принял отремонтированную машину,спустя год с него высчитывают штраф за данное ДТП при увольнении.Правомерно ли это?

, наталья, г. Екатеринбург
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Говоря о штрафе, вы подразумеваете административный за нарушение ПДД?

Если ответ на вышеуказанный вопрос положительный, то нет, не законно.

Для более точного ответа необходим экземпляр вашего трудового договора, административный материал о ДТП

С уважением к вам и вашему делу!

наталья
Клиент, г. Екатеринбург
нет, не штраф гибдд.У организации прописаны Штрафы в случае ДТП.В данном случае штраф от организации прописан 20000, работник отремонтировал за свой счёт на сумму 8000.После ремонта Механник принял машину, а теперь спустя год при увольнении высчитали 12000 якобы за некачественный ремонт.В течении года машина была в активной ежедневной эксплуатации разными водителями

Для правильного ответа на ваш вопрос, оценке судебной перспективы взыскания с работодателя денежных средств (12000руб.) необходимо ознакомиться в условиями трудового договора, НПА, действующих на дату совершения ДТП, административного материала.

Каким локальным нормативным актом предприятия закреплен штраф в размере 20000 руб.,?

При наличии доказательств ремонта, подтверждающих документов, принятия автомобиля механиком после восстановительного ремонта, рекомендую обратиться в надзорную инстанцию.

Есть вероятность, что надзорная инстанция даст отписку, что повлечет для вас трату времени и отсутствие результата.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!