Что требуется, чтобы стать инженером 1 категории?

Здравствуйте!

Подскажите,а обязательно ли иметь стаж 3 года , в роли инженера 2 категории?

Есть ли иные варианты. Или это основной критерий.

, Тема, г. Москва
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии с Квалификационным справочником (утв. постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 г. № 37) требования к квалификации инженера 1 категории устанавливаются следующие:

1. высшее профессиональное (инженерно-экономическое или техническое) образование;

2. стаж работы в должности инженера 2 категории не менее 3 лет.

Это два критерия, которые должны быть соблюдены.