Могут ли мои побои признать средней тяжести?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Меня избил знакомый человек. Я попал в больницу у меня выявлено по КТ и рентген снимкам. Осколочный перелом носа и перелом орбиты глаза множественые гематомы на лице. Уже в больнице ЛОР определил перелом носа со смещением. Нахожусь на лечении чуть меньше 2 недель и лечащий врач говорит что скоро меня выпишет и в выписке напишет что у меня побои средней тяжести.

Скажите с такими травмами находясь на лечении менее 21 дня могут признать побои средней тяжести?

Спасибо.

, Максим, г. Москва
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим!

Да, могут. Степень тяжести вреда здоровью определяется не только по длительности нетрудоспособности, но и по самому характеру телесных повреждений.

Перелом носа и перелом орбиты глаза однозначно будет квалифицирован как вред здоровью средней тяжести. Соответственно, лицо, которое Вам нанесло данные телесные повреждения должно быть привлечено по ч.1 ст. 112 УК РФ.

Желаю здоровья и скорейшего разрешения вопроса о возбуждении уголовного дела.