Как можно обратиться к судмедэксперту без направления следователя?

Супруг был в нетрезвом состоянии, учинил скандал с соседями на почве закрытого доступа в электрощиток. В доме вырубило электричество, а счетчик в тамбуре у соседей.

В ответ на это, сосед начал избивать его. На теле имеются следы побоев, болит голова, тошнит уже 3 дня. Сам он сдачи не давал, так как не был в состоянии.

Вызвали полицию, супруг стал на повышенных тонах объяснять сложившуюся ситуацию. Вместо разбирательства, его ударили по лицу. На вопрос, да чтож вы делаете Гады? Его скрутили, вывели из дома и увезли в отделение. Аргументируя сопротивление органам власти и нарушение общественного порядка в ночное время. Держали 3 часа. Заставив подписать протокол об административном правонарушении.

Вот вопрос.

Что делать нам? Куда обращаться? ведь если идти в то отделение, куда его отвозили, там быстро умоют руки и перевернут все события.

Можно ли обратиться в судмедэкспертизу, без направления следователя?

Можем ли мы, как то восстановить справедливость?

Уточнение от клиента

У соседа свекр бывший сотрудник МВД.

, Ольга Булат, г. Орехово-Зуево
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Ольга, здравствуйте! Вам необходимо срочно обратится в медучреждение, чтобы зафиксировать все полученные травмы. Провести самим экспертизу не получится, ее проведут в дальнейшем по мед документам вашего обращения. Что касается восстановления справедливости, я рекомендую Вам обратиться с заявлением в Следственный комитет РФ в вашем городе по месту проживания, о неправомерных действиях сотрудников полиции. Жетально указывать точное описание их или называть ФИО. И параллельно написать заявление в прокуратуру. Но имейте ввиду, сотрудники следственного комитета и сотрудники прокуратуры будут запрашивать одни и те же документы в полиции и брать объяснения с сотрудников, которые приходили к Вам. На проверку заявления отводиться 30 суток. Обращаться в сам отдел полиции не стоит. Я рекомендую Вам обратиться также в следственное управление следственного комитета РФ, это вышестоящая инстанция следственного комитета, дабы Ваше заявление контролировали вышестоящие начальники. Если у Вас остались вопросы, жду обращения в чат.

С Уважением, Пронина А.С.!

Ольга Булат
Клиент, г. Орехово-Зуево

скажите, а что ему светит? супруг был не трезвый. Руки не расспускал, но громко кричал на соседа, и все это в ночное время.

Ольга Булат
Клиент, г. Орехово-Зуево

На медосведетельствование не возили.