Могу ли я взять со своих сотрудников документ, что они сознательно отказываются применять СИЗ?

Работаю мастером участка. Несу ответственность за несоблюдение правил охраны труда. Мои работники отказываются применять СИЗ. Могу ли я подстраховаться и собрать с них заявления об отказе и о том, что они берут ответственность на себя при несчастных случаях. Будет ли иметь такой документ юридическую силу?

, Людмила, г. Москва
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Ст.221 ТК РФ

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 313-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения.
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.
 Работники обязаны проходить инструктаж по охране труда на рабочих местах, если такой инструктаж проводится и заносится в соответствующий журнал, то работники нарушают требование охраны труда и ответственность возлагается на них.

В соответствии п.п д, п.6, ч.1, ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут с работником в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

http://www.consultant.ru/docum...

Обеспечение работникам безопасных условий труда входит в обязанности работодателя, отказ работников от использования СИЗ не освобождает от ответственности работодателя.