Обязательно ли уходить с работы, если есть заявление по собственному желанию?

Написала заявление по собственному желанию за 3 месяца до ухода.Через месяц узнаю о беременности. Соответственно уходить не хочу из-за сложившейся ситуации.Какие мои дальнейшие действия ? Я всё же уйду с работы, так как есть заявление по собственному?

, Элина, г. Новосибирск
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Элина, доброй ночи! Вы вправе передумать. В соответствии со ст. 80 ТК РФ  до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящимКодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Элина, не говорите никому о беременности пока вас обратно не приняли, а то задними числами кого-то примут на ваше место)).

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! До истечения срока предупреждения отзовитесь свое заявление об увольнении.

Ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.