Правомерно ли дееспособного гражданина выпускают из ПНИ только по неким заявлениям?

Правомерно ли дееспособного гражданина находящегося на проживании в ПНИ выпускать только по неким заявлениям написанным им на имя директора, но не по свободному выходу за территорию учреждения?

, Олег Пекшеев, г. Киров
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! сразу возникает несколько вопросов! дееспособный гражданин в психоневрологическом диспансере? и как понять «не по свободному выходу за территорию учреждения»?

Сейчас положение дееспособного человека в ПНИ отличается тем, что он теоретически может защищаться сам. Недееспособный, у которого администрация является опекуном, не имеет никакой практически возможности получить эффект от своих жалоб. Очень сложно привлечь юридическую помощь извне.

Когда дееспособность ограничена, на привлечение юридической помощи нужно согласие администрации интерната. Чтобы человек начал, условно говоря, свидетельствовать против условий, которые ему созданы этой самой администрацией. Дееспособным чуть проще, человек правомочен и юриста нанять, или общественного юриста принять, вступить во взаимоотношения с адвокатом, отстаивать свои права.

Олег Пекшеев
Клиент, г. Киров

Дело в том, с недавних пор установили КПП на территории учреждения и администрация требует писать заявление на то что бы выйти за территорию ПНИ. Указать место посещения и время отсутствия. Прежде такого не было и вопрос: а правомерно ли это и не нарушается ли конституционное право на свободу перемещения?

Гражданин имеет право свободно выходить за пределы интерната (например, чтобы сходить в магазин, на прогулку или навестить своих знакомых, родных). Ему не могут запретить выходить из интерната, в том числе в качестве «наказания». Также имеет право свободно общаться с другими людьми, проживающими в интернате и принимать посетителей (например, родственников, знакомых, представителей общественных организаций, священнослужителей), в том числе в выходные и праздничные дни. Интернат должен предоставить возможность периодически встречаться с посетителями наедине. Есть право свободно встречаться с адвокатом или личным представителем и общаться с ними наедине, а также свободно отправлять и получать письма и другие частные сообщения. Интернат не может ограничить его в этом праве. Более того, интернат обязан обеспечить доступ к почтовым и телефонным услугам. Интернат не может просматривать переписку гражданина.