8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли дееспособного гражданина выпускают из ПНИ только по неким заявлениям?

Правомерно ли дееспособного гражданина находящегося на проживании в ПНИ выпускать только по неким заявлениям написанным им на имя директора, но не по свободному выходу за территорию учреждения?

, Олег Пекшеев, г. Киров
Татьяна Лаврентьева
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! сразу возникает несколько вопросов! дееспособный гражданин в психоневрологическом диспансере? и как понять «не по свободному выходу за территорию учреждения»?

Сейчас положение дееспособного человека в ПНИ отличается тем, что он теоретически может защищаться сам. Недееспособный, у которого администрация является опекуном, не имеет никакой практически возможности получить эффект от своих жалоб. Очень сложно привлечь юридическую помощь извне.

Когда дееспособность ограничена, на привлечение юридической помощи нужно согласие администрации интерната. Чтобы человек начал, условно говоря, свидетельствовать против условий, которые ему созданы этой самой администрацией. Дееспособным чуть проще, человек правомочен и юриста нанять, или общественного юриста принять, вступить во взаимоотношения с адвокатом, отстаивать свои права.

0
0
0
0
Олег Пекшеев
Олег Пекшеев
Клиент, г. Киров

Дело в том, с недавних пор установили КПП на территории учреждения и администрация требует писать заявление на то что бы выйти за территорию ПНИ. Указать место посещения и время отсутствия. Прежде такого не было и вопрос: а правомерно ли это и не нарушается ли конституционное право на свободу перемещения?

Гражданин имеет право свободно выходить за пределы интерната (например, чтобы сходить в магазин, на прогулку или навестить своих знакомых, родных). Ему не могут запретить выходить из интерната, в том числе в качестве «наказания». Также имеет право свободно общаться с другими людьми, проживающими в интернате и принимать посетителей (например, родственников, знакомых, представителей общественных организаций, священнослужителей), в том числе в выходные и праздничные дни. Интернат должен предоставить возможность периодически встречаться с посетителями наедине. Есть право свободно встречаться с адвокатом или личным представителем и общаться с ними наедине, а также свободно отправлять и получать письма и другие частные сообщения. Интернат не может ограничить его в этом праве. Более того, интернат обязан обеспечить доступ к почтовым и телефонным услугам. Интернат не может просматривать переписку гражданина.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 20.11.2019