Право на отдых для беременных сотрудниц после окончания работы на легком труде

Здравствуйте, работаю в кол центр

на лёгком труде по 3 часа, остальное время мы сидим просто так, больше никакую работу нам беременным не дают. Дело в том что нам запрещают вставать если тяжело сидеть весь день с перерывом 2-3 часа 15 минут перерыв. Есть комната отдыха, кухня, где можно прилечь, у меня беременность не лёгкая. Имею ли я право прилечь если тяжело, или пойти на кухню посидеть. Или мы должны сидеть весь день приковпнные к своим рабочим местам рядом с другими компьютерами включёнными и разговаривающими сотрудниками. На что имеем право. В другом кол центре работала. Там беременные посидели в линии 3 часа, остальное время на кухне сидели. Какая начальству разница, если все равно мы не работаем это время, мы же не уходим домой. Имеем ли мы право на отдых .

, настя, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Посмотрите СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. Вот ссылка, почитайте http://docs.cntd.ru/document/901865498 . Там почти все правила о работе и нахождении беременных рядом в ПК… Еще советую внимательно изучить СанПин 2.2.0.555-96. Вот ссылка http://docs.cntd.ru/document/1400016 .Там множество требований к работодателю, чтобы он обеспечил условия для беременных. Насчет ухода с непосредственного рабочего места — если рядом ПК, не более 3 часов. Во всех остальных местах — по заключению врача женской консультации.