Как урегулировать проблему с датой открытия больничного листа?

Здравствуйте, я вчера обратилась к врачу18.11.19, врач в свою очередь направил меня на снимок, снимок я сделала но к врачу по времени не попала, пришла на прием к врачу со снимкам 19.11.19. Врач пишет открыть больничный с 18, а врачу который выдает больничный мне отказывает говорит что я должна была открыть его 18 числом, и теперь у меня один день прогула на работе будет потому что я должна была выйти в ночь. Что мне теперь делать? Спасибо!

, ирина, г. Новосибирск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Ирина, добрый день,

В соответствии с п.14 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником.Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Таким образом, у Вас 2 варианта:

1. Написать заявление на имя главного врача о рассмотрении Вашего дела — это долго и Вам могут отказать

2. Попросить врача предоставить Вам справку о посещении медицинской организации 18 ноября и предоставить ее работодателю.

Удачи!