Можно ли встать на очередь на получение жилья по временной прописке?

Здравствуйте! Мой сын инвалид детства, ему почти 19 лет и сейчас у него инвалидность 3 группа. Он хочет встать на очередь по временной прописке в г.Чита. Тоесть я хочу прописать его временно у своей сестры, чтоб поставить его на очередь.Сама я проживаю в соседнем городе.Можно ли это сделать по временной прописке?

, Лариса, г. Чита
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лариса!

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ  нуждающимися в улучшении жилищных условий могут быть граждане:

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

Таким образом, все привязано к размеру учетной нормы (ст. 50 ЖК РФ) — размера площади  жилого помещения на человека/семью, которая устанавливается органами местного самоуправления.

Об ограничении в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий при временной регистрации указанные ст. ЖК РФ условий не предусматривают.

Лариса
Клиент, г. Чита
Спасибо за ответ!