Можно ли оформить прописку региона в Москве не приезжая в Кабардино-Балкарскую республику?

Добрый вечер! Можно ли оформить прописку региона в Москве не приезжая в Кабардино-Балкарскую республику? Через госуслуги подавали, но надо приезжать туда для штампа

, Кристина Олеговна Захарьина, г. Иркутск
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Прописка является процедурой регистрации места жительства, и для ее оформления необходимо личное присутствие заявителя в месте регистрации. Если вы не можете явиться лично на место регистрации, необходимо найти законные способы решения этой проблемы, например, обратиться к представителю, который будет действовать от вашего имени и оформлять прописку. Однако, конкретные условия и возможные варианты решения данного вопроса могут зависеть от местного законодательства и порядка оформления прописки в регионе регистрации.

Для прописки в Российской Федерации вам необходимо подать заявление в отдел миграционной службы по месту жительства. В данном случае, если вы не можете лично подать заявление, то вы можете доверить это дело кому-то из близких людей, например, родственникам или друзьям, которые будут находиться в соответствующем районе и могут подать запрос на вашу прописку в МФЦ или на почте. Также может потребоваться предоставление документов, подтверждающих вашу личность и право на прописку в данном регионе.

Статьи 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 28 и 46 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 82-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».