Возможен ли перерасчет за электроэнергию?

Добрый день! 12 марта 2019 года ресурсоснабжающей организацией составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии выставлена сумма 69000 руб к оплате по мощности приборов, в акте указано, что последняя проверка производилась более трех месяцев назад, получается что сделали начисление по мощности приборов за три месяца. В акте я расписалась написала что с расчетом согласна, но я не знала что за день до этого приходил контролер и составил акт о том что проведена проверка и на прибор учета установлена дополнительная антимагнитная пломба. Я обратилась с претензией в Дальэнерго о том, что последняя проверка была проведена за сутки до составления акта о неучтенном потреблении. Дальэнергосбыт ссылается на п. 62 Постановления правительства 354 О предоставлении коммунальных услуг в котором сказано, что в случае не возможности установления даты установления даты осуществления несанкционированного подключения доначисление производится с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в коотором выявлено такое подключение. То есть если в один месяц с разницей в день были составлены акты то нельзя применять их?

, Ольга, г. Владивосток
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!

В пункте 62 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 («О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» указано, что

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения -с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения.

Т.е. если у Вас на руках есть акт проверки с любой датой предшествующей проверке, то Вам должно произвести начисления с даты акта проверки до даты выявления подключения.

Если Вам пришёл отказ на Ваше заявление, то факт доначисления следует оспаривать в судебном порядке. ДЭК свою позицию выразил, что добровольно перерасчет они не произведут.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ! Дальэнергосбыт ссылается на то что в законе указано предшествующие месяцу — то есть за месяц до этой проверки.  а то что проверка была за день до дня составления акта они этого не учитывают.

Ольга, добрый день ещё раз. Внимательно прочтите положения пункта 62. " предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение" — это про начисления. Т.е. за три предыдущих расчетных периода начисления имеют право сделать. А насчет расчета там следующее «с даты проведения исполнителем предыдущей проверки». Т.е. Если дата была буквально «вчера», то начислять они Вам вообще не имеют права. Потому как между выявлением и предыдущей проверкой прошёл всего один день