Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?

Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?

Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению.

Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты?

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Действительно, по закону заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В соответствии со ст. 11 Семейного кодекса Рф

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, дата и (или) время государственной регистрации заключения брака, определенные в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, могут быть изменены руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Таким образом, решение органа ЗАГС о регистрации брака возможно только при наличии уважительных причин и на усмотрение органа ЗАГС. К сожалению, никаких законных рычагов давления на загс у вас нет.

Мария
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо большое за ответ! Давить на загс, честно сказать, я не планировала, просто думала, подпадает ли под «особые обстоятельства» тот факт, что жених будет в России только определенные дни. Т.к. видела среди обстоятельств, что длительная командировка — это уважительная причина для ускоренной регистрации…

Обычно, при подаче заявления о регистрации брака и сокращении месячного срока в ЗАГС предоставляется справка с места работы будущего супруга о предстоящей командировке

Перечень уважительных причин в законе не приведен, оценивают те или иные обстоятельства в качестве уважительных причин работники ЗАГСа.

Действительно, есть случаи когда длительная командировка (более шести месяцев) признается уважительной причиной для срочной регистрации брака.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария.

Вами заказано мнение 2х юристов, выскажу свое.

Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?

 Действительно, возможность сокращения  срока для регистрации брака законодательство содержит, исходя из

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 11. Порядок заключения брака

 1.При наличии уважительных причин орган ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

ОДнако, при изложенных вами в тексте вопроса причинах, полагаю, увы, что ЗАГС не пойдет навстречу по вопросу сокращения месячного срока для вас, но обратиться все же с такой просьбой вы можете, предоставив все подтверждающие документы вашей ситуации.

просто думала, подпадает ли под «особые обстоятельства» тот факт, что жених будет в России только определенные дни. Т.к. видела среди обстоятельств, что длительная командировка — это уважительная причина для ускоренной регистрации…

Если возьмет документы, что он только в определенные дни может приехать в РФ, то возможно ЗАГС и пойдет вам навстречу попробуйте, не упускайте возможность.

Мария
Клиент, г. Москва
Яна, большое спасибо, попробуем. А не подскажете, есть ли какая-то форма справки о том, что он может быть в определенные дни в РФ? В Азербайджане эти дни — государственные выходные. Может, от руководства компании сделать справку, что эти дни являются действительно выходными?.. Просто пытаюсь понять, какой может быть эта справка — и каким образом ее можно сделать.