8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?

Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?

Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению.

Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты?

Спасибо!

, Мария, г. Москва
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Действительно, по закону заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В соответствии со ст. 11 Семейного кодекса Рф

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

 
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

 
По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, дата и (или) время государственной регистрации заключения брака, определенные в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, могут быть изменены руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Таким образом, решение органа ЗАГС о регистрации брака возможно только при наличии уважительных причин и на усмотрение органа ЗАГС. К сожалению, никаких законных рычагов давления на загс у вас нет.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо большое за ответ! Давить на загс, честно сказать, я не планировала, просто думала, подпадает ли под «особые обстоятельства» тот факт, что жених будет в России только определенные дни. Т.к. видела среди обстоятельств, что длительная командировка — это уважительная причина для ускоренной регистрации…

Обычно, при подаче заявления о регистрации брака и сокращении месячного срока в ЗАГС предоставляется справка с места работы будущего супруга о предстоящей командировке 

Перечень уважительных причин в законе не приведен, оценивают те или иные обстоятельства в качестве уважительных причин работники ЗАГСа.

Действительно, есть случаи когда длительная командировка (более шести месяцев) признается уважительной причиной для срочной регистрации брака.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Мария.

Вами заказано мнение 2х юристов, выскажу свое.

Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?

 Действительно, возможность сокращения  срока для регистрации брака законодательство содержит, исходя из 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 11. Порядок заключения брака
 

 1.При наличии уважительных причин орган ЗАГС может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

ОДнако, при изложенных вами в тексте вопроса причинах, полагаю, увы, что ЗАГС не пойдет навстречу по вопросу сокращения месячного срока для вас, но обратиться все же с такой просьбой вы можете, предоставив все подтверждающие документы вашей ситуации.

0
0
0
0

просто думала, подпадает ли под «особые обстоятельства» тот факт, что жених будет в России только определенные дни. Т.к. видела среди обстоятельств, что длительная командировка — это уважительная причина для ускоренной регистрации…

Если возьмет документы, что он только в определенные дни может приехать в РФ, то возможно ЗАГС и пойдет вам навстречу попробуйте, не упускайте возможность.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Яна, большое спасибо, попробуем. А не подскажете, есть ли какая-то форма справки о том, что он может быть в определенные дни в РФ? В Азербайджане эти дни — государственные выходные. Может, от руководства компании сделать справку, что эти дни являются действительно выходными?.. Просто пытаюсь понять, какой может быть эта справка — и каким образом ее можно сделать.
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Здравствуйте, я хотел бы взять ипотеку, но я сейчас уволился и учусь и степендия у меня есть, ещё есть маткапитал и я бы хотел узнать, дадут ли ипотеку получается безработному?
Здравствуйте,я хотел бы взять ипотеку, но я сейчас уволился и учусь и степендия у меня есть, ещё есть маткапитал и я бы хотел узнать, дадут ли ипотеку получается безработному?
, вопрос №4057776, Данил Красноперов, г. Агрыз
Семейное право
Так же, хочу уточнить, сколько, в случае односторонней подачи заявления будет длиться бракорвзводный процесс
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, у нас общий маленький ребенок. Хотелось бы узнать, где можно взять образцы заявлений на развод, на алименты и на порядок встреч отца с ребенком. В суде сказали, что нужно приносить уже готовые заявления. Так же, хочу уточнить, сколько, в случае односторонней подачи заявления будет длиться бракорвзводный процесс.
, вопрос №4056890, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
Хотел узнать, могут ли меня задержать по прилету или бояться нечего?
Здравствуйте. Пришло вот такое письмо на электронную почту. На гос.услугах ничего нет. Я живу не в России , но собирался приехать в следующем месяце. Хотел узнать, могут ли меня задержать по прилету или бояться нечего? Спасибо
, вопрос №4056753, Аникита, г. Москва
Военное право
Добрый вечер хотел уточнить возможно ли разорвать контракт с Минобороны если за 8 месяцев поступает зарплата 38400 в месяц а не 204 000 как было сказано?
Добрый вечер хотел уточнить возможно ли разорвать контракт с Минобороны если за 8 месяцев поступает зарплата 38400 в месяц а не 204 000 как было сказано?
, вопрос №4055939, Андрей, г. Иркутск
Уголовное право
Возможен ли условный срок по с111 ч3 если ранее не судим?
Здравствуйте! Возможен ли условный срок по с111 ч3 если ранее не судим? Потерпевший идет на премирение претензий не имеет. У меня есть ребенок на еждивении.
, вопрос №4054534, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2024