Как уйти в отпуск с последующим увольнением, если есть 60 дней неиспользованного отпуска?

Хочу уволиться есть 60 дней неотгуленого отпуска как уйти в отпуск с последующим увольнением. В 2019 году один отпуск отгулял. Работодатель в отпуск не отпускает. Как быть?

, Геннадий, г. Самара
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день,  Геннадий! Вы вправе, согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ, написать заявление о предоставлении Вам всех неиспользованных отпусков с последующим увольнением.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

 Если работодатель против отпуска, у него должны быть веские причины, о чем говорится в ст. 124 ТК Р, т.е. в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Хочу добавить, что Вы вправе также получить компенсацию за все неиспользованные отпуска в день увольнения. В этом случае Вы вправе направить ему заявление о расторжении трудового договора предварительно уведомив его обл этом за две недели.