Положено ли какие-либо выплаты? Возможно ли получить за это ветерана подразделений особого риска?

Мой отец служил в Семипалатинске 23, в/ч 14387, жили на площадке "Г". Служил на Семипалатинском ядерном полигоне с 1969 по 1971г.г. Положено ли какие-либо выплаты? Возможно ли получить за это ветерана подразделений особого риска ?

, Габдулла Шайдуллин, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

К сожалению удостоверение ветерана подразделений особого риска Вам не положено, т.к. Ваша воинская часть не входит в

Перечень
воинских частей и военных представительств Министерства обороны СССР

1. Воинские части, подчинявшиеся войсковой части 31600, дислоцировавшиеся на Семипалатинском ядерном полигоне в период проведения испытаний ядерного оружия с 1949 по 1989 г.

который указан в Приказе Министра обороны РФ от 22 сентября 2016 г. № 590 «Об определении порядка и условий оформления и выдачи удостоверений гражданам из подразделений особого риска, указанным в постановлении Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г.

Вот здесь Вы можете посмотреть полный список воинских частей, служба в которых даёт право на это удостоверение https://www.garant.ru/products...

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Габдулла!

Коллега верно аргументировал ответ на Ваш вопрос отсутствием Вашей в/ч в Приказе Министра обороны РФ от 22 сентября 2016 г. № 590. Поддержу аргументацию судебной практикой.

Один из бывших военнослужащих воинской части 14387 обращался в Димитровградский городской суд Ульяновской области с подобным вопросом. В результате рассмотрения аналогичной с Вашей ситуации, суд пришёл к выводу о том, что военнослужащие воинской части 14387 в указанный Вами период военной службы не принимали непосредственного участия в ядерных испытаниях, а также в ликвидации последствий ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, то есть не участвовали в действиях подразделений особого риска, а соответственно ветеранами такого подразделения не являются.

Можете ознакомиться с решением суда https://sudact.ru/regular/doc/...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1.Действительно, к сожалению, в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 22 сентября 2016 г. № 590 «Об определении порядка и условий оформления и выдачи удостоверений гражданам из подразделений особого риска, указанным в постановлении Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2123-1 „О распространении действия Закона РСФСР “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска", а также членам семей, потерявшим кормильца из числа этих граждан", Министерство обороны РФ не включило вашу часть в перечень частей в целях получения статуса ветеранов подразделений особого риска.

2.Но, вполне возможно, что вам положены выплаты по другим основаниям. Если вы имеете государственные награды СССР, или-ведомственные награды Министерства обороны СССР, то в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О ветеранах», при наличии стажа:

-если вы военный пенсионер и имеете календарный стаж военной службы 20 лет ;

— или же-  общий трудовой стаж -25 лет (если вы-гражданские пенсионер);

То- вы имеете право на получение звания «Ветерана труда», и соответственно, сможете получать компенсации и выплаты.Для оформления статуса «Ветерана труда», вам необходимо обратиться у вправление соцзащиты по месту вашего жительства.

Но напомню-обязательное условие- наличие государственных наград, или ведомственных наград Министерства обороны СССР (или- других ведомств)!!!