Как и где обжаловать эти штрафы?

Добрый день. Я продала автомобиль по договоруикупли-продажи. Новый собственник поставил авто на учет через 10 дней. За 10 дней я получила 31 штраф на 42 500р. Сама я при этом нахожусь заграницей. Про штрафы не знала, 10 дней срок для обжалования прошел, 2 месяца еще не наступили. Как и где обжаловать эти штрафы?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно идти в районный суд . При этом конечно надо восстанавливать сроки, если они прошли. Ст. 30.3 КоАП РФ

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

К жалобе можно приложить копию договора купли-продажи. Если в порядке подчинённости не получится, то я думаю через суд у Вас должно получится. Пример практики ВС РФ

Следовательно, представленные Самоховым П.И. доказательства
подтверждают, что в момент фиксации административного правонарушения 18 июня 2016 года транспортное средство выбыло из его владения и пользования, и приводят к выводу об отсутствии его вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что является основанием для его освобождения от административной ответственности.
При таких обстоятельствах постановление старшего инспектора по
исполнению административного законодательства Центра видеофиксации
ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области от 20 июня 2016 года
№ 18810136160620006759, решение заместителя начальника Центра
видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области от 16 августа 6 2016 года, решение судьи Левобережного районного суда г. Воронежа от 19 октября 2016 года, решение судьи Воронежского областного суда от 13 декабря 2016 года и постановление заместителя председателя Воронежского областного суда от 19 июля 2017 года, вынесенные в отношении Самохова Петра Ивановича по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежат отмене.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1622500 Если сами не можете присутствовать, то можно выписать доверенность, чтобы Ваш представитель участвовал.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ВАам нужно обращаться в районный суд по месту правонарушения. Но одновременно с ходатайством о восстановлении  срока на обжалование

В силу ст. 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Госпошлина в данном случае не уплачивается.

К жалобе приложите копию паспорта с отметкой о пересечении границы и копию договора купли продажи ТС

Помле назначения даты суда, в суде сможете походатайствовать о запросе сведений о новом собственнике из ГИБДД где будет указано на каком основании у него возникло право собственности. Полагаю это станет основанием для отмены постановлений

Если у Вас разные места нарушений (что скорее всего), то жалобы надо подавать в разные районные суды

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Про штрафы не знала, 10 дней срок для обжалования прошел, 2 месяца еще не наступили. Как и где обжаловать эти штрафы?

Елена

Елена, добрый день! Штраф обжалуется в районный суд по месту совершения правонарушения. Учитывая что 10 дневный срок пропущен вместе с жалобой на соответствующее постановление необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока + доказательства отсутствия в РФ и невозможности получения постановлений а также копию договора купли-продажи, госпошлиной подача жалобы не облагается

ст. 2.6.1 КоАП РФ

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.