Может ли ребенок, оставшийся без попечения родителей, воспользоваться льготным правом на обучение в гос ВУЗе?

Могу ли я, являясь ребёнком оставшимся без попечения родителей (начиная с 3-го года моей жизни(сейчас мне 21)) воспользоваться льготным правом на обучение в государственном ВУЗе, при условии, что я закончил колледж и имею среднее-специальное образование? И вопросы вытекающие из первого:

Предоставят ли мне возможность проживать в общежитии , если я поступлю в ВУЗ в другом городе? Сколько курсов я смогу учиться по льгота, 1 курс или весь период обучения? Спасибо.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Подскажите пожалуйста в какой ВУЗ планируете поступать, посмотрю по правилам приема.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Например, МГУ.

Алексей,

В соответствии с ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

ФЗ «Об образовании»

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.
До 01.01.2021 ч. 5 ст. 71 распространяется также на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа и ветеранов боевых действий (ч. 14 ст. 108 данного закона).

На основании этого, ВУЗами нашей страны устанавливаются квоты на поступлении для лиц, оставшихся без попечения родителей.

Первоочередное право на поступление Вы имеете до достижения возраста 23 лет.

Общежитие также Вам дать обязаны в первочередном порядке.

Что касается МГУ, проанализировав правила приема по нескольким факультетам, я так же увидела установленные особы правила приема для лиц оставшихся без попечения родителей.

____________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова.