Как будет рассчитываться госпошлина в данном случае?

Вопрос на засыпку!

Как будет рассчитываться госпошлина в случае подачи искового заявления об определении размера задолженности по алиментам в порядке гпк?

Если подаёт взыскатель, тут все понятно, а если должник?

Можно, конечно, рассчитать по п. 6 ч.1 ст. 91 ГПК, но там не более чем за год. А у меня постановление с расчетом аж за три года!

Буду премного благодарна за ваши ответы!

, Ирина, г. Омск
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Ирина!

У вас исковые требования как заявлены точно? Если: прошу снизить размер взыскиваемых алиментов, то по п.6. ч.1. ст. 91 ГПК РФ рассчитвывается госпошлина. И данная статья как раз для должника, а не взыскателя, вряд ли взыскатель будет такой иск подавать.

А вот если требования заявлены как определить на сегодняшний день размер долга по алиментам, с отменой постановления пристава о расчете задолженности по алиментам, но без обжалования его действий, то это вообще иск неимущественного характера, цена иска не определяется  и госпошлина 300 р.