Как работодателю преподнести все грамотно в данном случае?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Проблема с сменным графиком работы. Район крайнего севера. График 3 ночных смены подряд по 12 часов,после последней ночи данный день считается отсыпным и потом 2 дневных смены по 12 часов. Т.е. 5 дней в неделю по 12 часов. Вредные и опасные условия труда 3.1. Я женщна на какие статьи ссылаться. как работодателю преподнести все грамотно. Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

В соответствии со ст. 320 Трудового кодекса РФ для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Это первое. То есть максимальная продолжительность работы для Вас- 36 часов в неделю  Плюс в соответствии со ст. 92 ТК РФ вполне вероятно, что рабочая неделя для вас должна быть также не больше 36 часов по причине вредных условий труда (чтобы знать наверняка, нужно видеть результаты аттестации рабочих мест).

Второе.

В силу ч. 1 ст. 21, ч. 2 ст. 22 и ст. 107 ТК РФ сотруднику должен предоставляться ежедневный (междусменный) отдых. Его продолжительность не регламентирована ТК РФ. Тем не менее сейчас в части, не противоречащей ТК РФ, продолжает действовать п. 11 постановления СНК СССР от 24.09.29 «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю». Согласно этому документу продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) вместе со временем обеденного перерыва должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену). Данная норма не противоречит Трудовому кодексу. Аналогичное правило содержится и в Санитарно-эпидемиологических правилах СП 2.2.2.1327—03 «Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 № 100. В пункте 10.24 вышеназванных Санитарно-эпидемиологических правил сказано, что продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна вдвое превышать продолжительность работы. Меньший отдых (но не менее восьми часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

При этом в соответствии со ст. 94 Трудового кодекса РФ для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.
Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первойтретьей статьи 92 настоящего Кодекса:
при 36-часовой рабочей неделе — до 12 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — до 8 часов.

Поэтому вопрос не только к длительности межсменного отдыха, но и к продолжительности смены.

И третье, помимо межсменного отдыха у Вас должен быть еженедельный непрерывный отдых, который в соответствии со ст. 110 ТК РФ не должен быть менее 42 часов.

Ваша арифметика совсем не укладывается во все вышеизложенное… У вас нарушения и продолжительности рабочего времени, и времени смены и отсутствие отдыха, все одновременно.