Отказ выплаты

Здравствуйте! 15.10.2012г. я взяла кредит на сумму 51000 рублей в ООО «ХКФ Банк». По сложившимся обстоятельствам, 6.11.2012 я погасила кредит, но вместо 51000 рублей мне пришлось выплатить 66000,697 руб и тогда кредитный договор будет закрыт, сотрудник банка меня уверил в том, что страховая компания ООО Дженерали ППФ Общее страхование возвратит страховой взнос в размере 13768 руб. Я отправила факс с заявлением о выплате мне страхового взноса 06.11.2012г. 12.11.2012г. я позвонила и мне сказали что заявление рассмотрено и принято решение об отказе.При подписании документа меня не предупредили о заключении двух договоров с дженералли ппф, Ответьте мне, пожалуйста, могу ли я вернуть эти деньги и куда мне обращаться?

, Юлия, г. Магнитогорск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Так там стоит Ваша подпись 100%, свидетельствующая о Вашем ознакомлении и согласии со страховкой.

Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуете.

В соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02.1999 №4-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года «О банках и банковской деятельности», гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, то есть для банков.

Пунктом 1 статьи 16 ЗоЗПП условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Положения пункта 2 статьи 16 ЗоЗПП запрещают обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Кредитный договор и договор личного страхования являются самостоятельными гражданско-правовыми обязательствами с самостоятельными предметами и объектами. Возникновение обязательств из кредитного договора не может обуславливать возникновение обязательств из договора личного страхования, поскольку гражданским законодательством не предусмотрена обязанность заемщика по заключению договора личного страхования при заключении кредитного договора.

В данном случае имело место навязывание условий договора, невыгодных для Вас и не относящихся к предмету договора, а также невыгодных условий оплаты платежа за страхование.

В связи с этим, условия кредитного Договора, предусматривающие обязательное страхование согласно статьям 166 и 168 ГГК РФ являются недействительными в силу их ничтожности.

Статьей 180 ГК РФ предусмотрено, что недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

В соответствии со ст. 167 ГК РФ подлежат применению последствия недействительности ничтожной сделки, а именно подлежат возврату оплаченные денежные средства за присоединение к Программе страхования.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о защите прав потребителя и возврате этой суммы. Кроме этого в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе требовать компенсации морального вреда.

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Страховку по кредиту можно оспорить в суде.