Имеет ли право многодетная семья в МО получить бесплатный земельный участок, если старший ребенок учится в ВУЗе на очном (бюджетном) отделении?

Добрый день!

У меня многодетная семья. Трое детей - 1, 15 и 20 лет. Прописаны и проживаем больше 5 лет в Московской области. Нам выдали удостоверение многодетной семьи с учетом того, что старший ребенок учится в ВУЗе на очном (бюджетном) отделении. Согласно оговорок в законе, статус многодетной семьи сохраняется до тех пор, пока старший ребенок учится в ВУЗе до исполнения ему 23 лет. Имеем ли мы право на бесплатный земельный участок в МО?

Спасибо.

, Сергей, г. Клин
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

В п.п. 1,2 п. 1 статьи 2 Закона Московской области N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» раскрываются понятия многодетной семьи и членов многодетной семьи, применяемых для целей данного Закона, в соответствии с которыми

«многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (далее — одинокие матери (отцы), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц)»; «члены многодетной семьи — супруги либо одинокая мать (отец), а также их дети в возрасте до 18 лет (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы)».

В пункте 3 части 3 статьи 3 Закона Московской области N 73/2011-ОЗ установлено, что у многодетной семьи право на бесплатное предоставление земельных участков возникает при условии, если на дату подачи заявления

«трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области „

Таким образом, для предоставления бесплатно земельного участка необходимо, чтобы на дату подачи заявления все трое детей не достигли 18 лет. Что касается ссылки на то, что многодетной семьей является, в том числе семья, в которой некоторые из детей не достигли 23-х лет и продолжают обучаться в образовательных учреждениях по очной форме обучения, то в данном случае она не применима. Подробный анализ этому имеется в Определении Верховного Суда РФ от 28.11.2012 N 4-АПГ12-19 (полный текст Определения - http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=156736461907123349973674842&cacheid=94BCA286F949F1E1E04EC7D2A85574C4&mode=splus&base=ARB&n=314859&rnd=0.468177513969223#5fnr5838dkw).

К сожалению, учитывая то обстоятельство, что одному Вашему ребенку на момент подачи заявления более 18 лет, земельный участок бесплатно как многодетной семье, хотя бы по этому критерию Вам не предоставят.