В каких случаях действия и заявления Мосэнерго правомерны?

Добрый день.

Недавно выяснилось, что у СНТ есть задолженность в 6 млн рублей перед Мосэнерго и Мосэнерго отключат электроэнергию. При этом прямых договоров у собственников с Мосэнерго нет.

Факты:

1. Мосэнерго отказывает в заключении прямых договоров пока не будет оплачена задолженность.

2. Отказывает в ограниченном предоставлении электроэнергии (ворота+сторожка), а это является угрозой безопасности имуществу СНТ

3. Заявляет, что сама процедура отключения и затем подключения является платной и платить за неё также предстоит СНТ.

В каких случаях действия и заявления Мосэнерго правомерны?

Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир!

Без анализа документов СНТ (ТСН в значении действующего законодательства) по технологическому присоединению к электросетям, договора электроснабжения, а также схемы подключения абонентов- членов ТСН сложно дать однозначные ответы на все поставленные Вами вопросы. Однако, из действующего законодательства можно сделать следующие предварительные выводы.

Электроснабжающая  организация обязана руководствоваться в ходе отношений с ТСН  Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», которое предусматривает, что введение ограничения электроснабжения возможно в случае возникновения у граждан, ведущих садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, задолженности по оплате электрической энергии по договору энергоснабжения или перед садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом ввиду неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании имущества общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу.

1. Мосэнерго отказывает в заключении прямых договоров пока не будет оплачена задолженность.

Правомерно в случае, если ТСН в данной ситуации является исполнителем коммунальной услуги по отношению к членам СНТ (т.е. с каждым членом СНТ заключены договоры о предоставлении коммунальных услуг по электроснабжению).

2. Отказывает в ограниченном предоставлении электроэнергии (ворота+сторожка), а это является угрозой безопасности имуществу СНТ.

Подпункт. «б» п. 2  Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии (утв. ППРФ № 442) относит к обстоятельствам, при наступлении которых вводится ограничение режима потребления электрической энергии в отношении потребителей — юридических лиц  неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих обязательств по оплате электрической энергии, в том числе обязательств по предварительной оплате.

Какое именно будет вводится ограничение (полное или частичное) зависит от условий договора. Но вообще, введение полного ограничения правомерно, если оно не нарушает прав третьих лиц (полагаю, что угроза имуществу членов не является нарушением прав третьих лиц, потому что, основываясь на практическом опыте, предполагаю, если бы подобный довод был заявлен в суде, суд бы с вероятностью более 50% его бы отклонил).

3. Заявляет, что сама процедура отключения и затем подключения является платной и платить за неё также предстоит СНТ.

Это возможно на основании п. 20 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии (утв. ППРФ № 442).