Законно ли лишать премии за один и тот же месяц три месяца подряд?

Доброй ночи. Был выговор в июле месеце. Начали лешать премии с сентября и так уже 3 месяца подрядд за один и тот же месяц. Законно ли это или нет?

, Роман, г. Нижний Новгород
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

Трудовой кодекс РФ не содержит статей, которые бы прописывали порядок лишения премии. Ведь законодательно предусматривается только три наказания за дисциплинарные проступки.

Взыскания отражены в статье 192 ТК РФ и представляют собой:

предупреждение;
выговор;
увольнение.
Отмена поощрений в данный список не входит.

Трудовой кодекс РФ дает право работодателю применять каждое из наказаний в ходе организации трудовой деятельности. Использовать их можно во внутренней документации.

Рекомендуется не прописывать в локальных документах процедуру депремирования. Стоит указать условия, при соблюдении которых выплата предусматривается. В таком случае сотрудник, не выполнивший требований, может законно быть лишен выплаты.

Так же работодатель обязан уведомлять о причинах отказа в выплате премии.

Если в локальных актах не указаны условия депремирования, то лишение премии должно быть подкреплено приказом работодателя. Без него лишении премии незаконно.

Лишить лицо, нарушившее дисциплину, материального поощрения (премии) по закону возможно только в течение одного календарного месяца с момента совершения проступка и факта его официального оформления (статья 3 Кодекс о Труде России).

Закон на вашей стороне, удачи!