Законно ли списание денег с карты за долги жены?

Здравствуйте... Ситуация Я развелся ... Бывшую жену лишили родительских прав...После развода Мы с Сыном ушли на съемную квартиру. Где и проживаем уже почти год. За это время Бывшая супруга не платила за квартиру.... Судебные приставы долг списали с Моей банковской карты ... Что делать?

, Владимир, г. Удачный
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

Ответственность оплаты долгов по ЖКХ всегда солидарная, как у собственников так и у нанимателей и членов их семей.