Можно ли взять учебный отпуск не полностью?

Здравствуйте!

Подскажите могу ли я взять учебный отпуск на меньший срок,срока указанного в справке вызов? Могут ли мне отказать в отделе кадров?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Ксения.

Работник может использовать отпуск для обучения полностью, либо, если он сдаст экзамены раньше и отпуск уже будет не нужен, то выходит на работу.

Тогда пишется заявление на уменьшение отпуска и о преждевременном выходе на работу, только по инициативе работника. В любом случае, даже если сданы итоговые аттестации, можно продолжать находиться в этом отпуске, оплачиваться он будет в среднем размере.

 С уважением.

Ксения
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если я иду позже положенной даты, указанной в справке вызов? Должны ли принять заявление с другой даты и оплатить учебный отпуск?

Вы не можете идти в дополнительный учебный отпуск позже даты, указанной в справке вызове.