8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему спустя 7 лет в справке из ОМВД отражается судимость?

12.11.2012 у меня была статья 116 ч.1 УК РФ. Мне присудили штраф в размере 10 000р. Я его сразу оплатила. Недавно взяла справку с ОМВД, а там отразилась эта статья. Прошло 7лет, почему они это отражают. Она ведь погашена? Я из-за этого не могу устроиться на работу. Что мне делать???

, Альбина, г. Нефтеюганск
Ленора Якубова
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Альбина! Имеющаяся у Вас судимость отражается в справке, так как сотрудники информационно-аналитического подразделения ОВД, которые ее Вам выдают, руководствуются своими ведомственными нормативно-правовыми актами ОВД, предписывающими им выдавать справку с информацией о судимости. Делают они это не сами, такую информацию выдает компьютер, так как в нем находятся базы ОВД о судимостях граждан. Вы это изменить не в состоянии, другое дело, что в соответствии со ст.86 УК РФ, по истечении определенного срока (для разных видов преступлений он разный) после отбытия наказания судимость погашается, либо она может быть снята судом, и вот тогда лицо формально считается несудимым, но только применительно к уголовному закону, то есть с точки зрения уголовного права он считается несудимым, и к нему не применяются последствия наличия судимости.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению это такой явный перегиб со стороны государства. Но сделать ничего нельзя. Сведения даже о погашенной судимости в справке отражаются. Таков приказ МВД РФ на этот счет от 2014 г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Гражданское право
Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
Здравствуйте! Пришло такое письмо. Что я могу сделать дальше? Что бы либо снизить проценты либо вообще отменить приказ так как прошло уже более 7 лет?
, вопрос №4097931, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2019