Имею ли я право отработать 10 дней после отпуска, а с 1 января уйти в декретный отпуск?

4 ноября я вышла из отпуска по беременности и родам и написала рапорт на основной отпуск. 22 декабря отпуск заканчивается, имею ли я право отработать 10 дней, а 01.01.2020 уйти в декретный отпуск?

, оксана, г. Москва
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Оксана!.. Судя по тому, что Вы собрались писать рапорт, а не заявление, Вы проходите службу в одной из силовых структур. Если это так, нужно знать, урегулирован ли вопрос предоставления сотрудникам этого ведомства отпуска по уходу за детьми. Если урегулирован, необходимо руководствоваться им, если нет, и в ведомственном нормативно-правовом акте указано, что при необходимости необходимо руководствоваться ТК РФ, тогда нужно руководствоваться им.

В соответствии со ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 № 90-ФЗ от 21.07.2014 № 216-ФЗ)