8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если я не хочу платить за навязанную услугу?

в доме провели голосование установили умный домофон(поменяли обычный домофон на домофон с камерой)большинство за, меньшинство против , еще меньше воздержались. Я вообще на каком то этом собрании не была.За это я должна платить 150 р в месяц+ за сам домофон.Мне услуга этой камеры не нужна.Но управляющая компания говорит что деньги мне будут насчитывать так как это решение большинства. и есть протокол и все необходимые документы этого собрания. Могу ли я в одностороннем порядке отказаться от данной услуги? Управляющая компания меня в этом праве ограничено,говорят плати и все так решили на собрании. приводят статьи из жилищного кодекса.Помогите умные юристы разобраться? ДЛЯ СВОЕЙ ЖЕ ПРАКТИКИ)

Показать полностью
  • скан ответа по домофону
    .pdf
, ирина, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Ирина добрый день.
Подобная практика уже не раз встречается в Челябинском регионе и решается она просто, даже есть судебная практика.

Вы вполне можете отказаться от такой оплаты по следующему признаку:
— конечным потребителем платной услуги является лицо, которое пользуется результатами такой услуги. Результат услуги использования видео домофона является видеоизображение на вашем девайсе в квартире возле входной двери.
В приобретении такого устройства обязать вас никто не сможет, ни УК, ни большинство собственников, ни Жилищный кодекс. Если в вашей квартире не будет такого устройства — по постому телеэкрана, который будет выводить изображение от видео камеры домофона — вы вправе не платить никакие суммы за такую услугу. Нет конечного устройства для пользования услугой — нет и оплаты.
Кроме того, данные правила обязательного выставления счетов, не учитывая мнение жильцов, распространяется только на УК как на юр.лицо. 

В простой письменной форме уведомительного характера, вы должны написать в УК о вашем отказе ссылаясь по букве закона на указанные доводы. Это будет основанием того, что вы в письменной форме выразили своё несогласие. В случае не написания такого уведомления — УК расчитывает ваше мнение как положительное, тем более вас не было на собрании.
Я думаю таких как вы наберется ещё несколько квартир и их жильцы также смогут выразить своё мнение по несогласию оплаты услуги.
Составить подобное уведомление юристу не составит особого труда, тем более то опыт в подобном у меня уже есть.

В случае необходимости любой правовой помощи по данному или другому вопросу — готов оказать профессиональное содействие. Консультация бесплатная.
С уважением, правозащитник, правовой эксперт г.Челябинска Дмитрий Шлёмин 
ur-kab.ru 

1
0
1
0
ирина
ирина
Клиент, г. Челябинск

спасибо за ответ! Я вот с обращением уже обращалась. Они мне так ответили я файл подгрузила.Т.е с приложения будете смотреть. Но мне просто реально это не надо, смотреть с приложения кто звонит в домофон, и платить за это. Подскажите как быть? так как я писала им уже что я отказываюсь от данной услуги)

повторюсь — это услуга с конечным результатом. Вы просто можете сказать что ваш телефон не поддерживает функцию установки такого приложения, либо вы не доверяете такому программному обеспечению и не желаете пользоваться им. Подобная услуга — это навязывание услуг стороннего поставщика такой услуги, и вы не обязаны её исполнять, а равно и платить за неё.

По действующему закону — подписанный протокол собрания не является обязательным исполнением с вашей стороны услуги и её оплаты, не смотря на то что УК ссылается на нормы ЖК. Вы — потребитель услуги. Как минимум с вами должен быть заключен договор о стоимости услуги, порядке оплаты.

А вдруг поставщик услуг решит через год повысить стоимость услуги на 50%. На это также нужно ваше письменное одобрение, а в первоначальном договоре должно прописываться условие любого изменения стоимости услуги — это существенный принцип любого договора.

И второе — меры прокурорского реагирования говорят о том, что подобное навязывание никаким образом не сочетается с реальными нуждами жильцов дома. Обеспечение дополнительной безопасности таким образом — дело каждого и никто не вправе навязывать что-либо подобное.

Кстати текст мне, который вы прикрепили, знакомый. Была подобная проблема в мкр.Чурилово в прошлом году и УК предоставило подобный текст, в адрес жильцов, несогласных с таким решением. Я обжаловал текст и написал письменный протест. Как выяснилось, этот текст предоставляет даже не УК, а представитель поставщика услуг (для УК чтобы они передавали его несогласным жильцам), т.к. заинтересован в этом. Думаю также и в вашем случае.

Также допускаю, что написанное вами несогласие было не совсем по букве закона. Текст от юриста и текст от не юриста — разные вещи))) Поэтому вам поступил от УК такой однополярный ответ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
, вопрос №4101949, Макс, г. Москва
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают
Здравствуйте, меня зовут Богдан, мне 17 лет, в общем и целом я уже как 3 месяца не хочу в училище, мне названивают учителя, мол, забери документы, проблем нет их забрать, мама просто не хочет туда идти, не знаю почему, и как бы они вчера звонили сегодня и сказали, придут домой типа с полицией, меня это не пугает, но вопрос у меня такой, что мне за это может быть, если они придут с полицией????
, вопрос №4098406, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2019