Как оценить риск сноса гаража перед заключением сделки купли-продажи?

Добрый день! Планирую приобрести гараж в ГСК "Полет", Москва, Россия, 119619 Новомещерский проезд, 68вл1, кадастровый номер земельного участка: 77:07:0015001:10, кадастровый номер здания: 77:07:0015010:1013. Хотел оценить риск сноса гаражно-строительного кооператива. Есть ли он и если есть, то какова вероятность?

  • Безымянный
    .png
, Дмитрий, г. Оренбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

Единственное, что можно однозначно утверждать — это факт нахождения объекта недвижимости на земельном участке, находящимся в государственной собственности (собственник — город Москва). Для оценки рисков необходимо также анализировать договор аренды, заключенный ГСК с городом, а также правоустанавливающие документы на гараж как объект капитального строительства.

По существу вопроса полагаю возможным отметить следующее: до тех пор пока Правительству Москвы нет дела до земельного участка, гаражи там могут располагаться сколь угодно долго, но ситуация может измениться в любой момент, поскольку ГСК не является собственником земельного участка (данное обстоятельство само по себе уже несет риски).

Пока, (вроде как) на сайте Правительства Москвы данный земельный участок в контекстном поиске не упоминается, из чего можно сделать вывод, что на данный момент никаких решений в отношении него органами власти не принималось. Но 100%-й гарантии дать не возможно, поскольку на mos.ru не все решения публикуются.

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

Добрый день!

Вы пишите, что самый «ГЛАВНЫЙ» риск состоит в отсутствии права собственности на землю у ГСК. И я с Вами соглашусь в этом вопросе. Кроме того, изучив самостоятельно данный контекст по десятку другим гаражно-строительным кооперативам, обнаружил аналогичную ситуацию (отсутствие права собственности на землю, исходя из общедоступной  информации на сайте Россреестра). Отсюда сделал неоднозначный вывод, что все рассматриваемые мною ГСК, так или иначе, находятся под риском сноса.
Однако Вы пишите, что для оценки рисков, необходимо изучить:  «…договор аренды, заключенный ГСК с городом, а также правоустанавливающие документы на гараж как объект капитального строительства.».
Вопрос. Имеет ли значение дальнейшее изучение содержания таких документов как договор аренды, правоустанавливающие документы на гараж и т.д.?
Какие «положительные моменты» они должны содержать, чтобы они смогли нивелировать «ГЛАВНЫЙ РИСК»?
Если Вы считаете, что такие «положительные моменты» могут быть, находятся ли эти документы, либо их часть в открытом доступе?

Добрый день, краткий синопсис по поставленным вопросам.

Вопрос. Имеет ли значение дальнейшее изучение содержания таких документов как договор аренды, правоустанавливающие документы на гараж и т.д.?

Имеет, если находите предложение выгодным.

 Какие «положительные моменты» они должны содержать, чтобы они смогли нивелировать «ГЛАВНЫЙ РИСК»?

Прежде всего: соблюдение административных процедур в соответствии с действующим в момент составления документов законодательством.

Если Вы считаете, что такие «положительные моменты» могут быть, находятся ли эти документы, либо их часть в открытом доступе?

Нет, не находятся. Более того, большая часть документов уже в архиве (ОКС возник в 1990 году).