Как быть, если мой работодатель потерял трудовую книжку?

Добрый день. Фирма (с которой я уволился) потеряла мою трудовую книжку и уже неделю её ищут, так же не могут выслать, ни дубликат, ни скан-копию, из-за этого я не могу устроиться на другую работу, куда меня уже берут, и куда я уже от стажировался. Помогите, пожалуйста, куда писать? В трудовую инспекцию, прокуратуру, суд? Вечно меня на новой работе ждать не будут, а работа очень хорошая и долгожданная...

, Никита, г. Тольятти
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Никита, добрый день,

В соответствии со ст.84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Бывший работодатель рискует попасть под статью 5.27 КоАП РФ, ведь нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы можете обратиться в инспекцию труда за решением этого вопроса или в судебные органы.

Возможно, после напоминания Вам об ответственности для работодателя, Ваша трудовая книжка найдется.

Удачи Вам!