Последствия для родственников, если зависимый от алкоголя оформлял кредиты в тайне от них

Здравствуйте.Меня зовут Александра.Мой отец в последние годы в тайне от жены и детей брал кредиты в разных банках нашего города на разные суммы.Семья и близкие не подозревали о его кредитах,т.к. он не давал никому денег и ничего не покупал в дом.На что он их брал-молчит,не пртзнаётся.Узнали мы о его долгах в тот момент,когда его ударил очередной приступ эпилепсии на фоне алкогольной зависимости на протяжении более 20-ти лет и он попал на лечение в Наркологию.Телефоны в данной больнице запрещены и он был у нас-мы увидели смс о задолженностях и отвечали на заонки с просибами погасить долг из разных банков.По нашим подсчётам его долг составляет от 500 до 800 тысяч рублей.Мой отец постоянно находится в состоянии опьянения,брал кредиты он с паспортом без присутствия родственников и поручительства с нашей стороны.Сейчас с него требуют уплаты все организации,в которых он брал заём,он больной,но не признан ,т.к. к психиатору добровольно не идёт,он не буйный,наоборот тихий и скрытный.Что же теперь делать?(В этих всех банках,где он брал заём-ему дали,но мы то семья-знаем,что он постоянно выпивший,как могли ему дать,я в ужасе!!! Ведь запах перегара не убрать и дурные глаза у него.Неужели нет совести у этих людей-им лишь бы дать,он же ничего не имеет,ни квартиры,ни машины,имущества никакого.А теперь мы все боимся,что нас заставят платить его долги или станут угрожать коллекторы.Какую беду он натворил,возможно он даже не осознаёт!Он ходил сам и везде заполнял своей рукой документы,а сам пьющий и больной,это же видно,когда человек пьющий!!!Только почему там,где ему давали-этого не видели,я не понимаю.

, Александра, г. Аксай
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае Вам необходимо ссылаться на то, что Ваш отец потратил денежные средства на личные нужды.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам  супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.