8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли меня увольняют с работы в такой ситуации?

Здравствуйте!Была травма, назначали на 8 число, с 8 до 12, опоздал на 1,5 часа. Пришёл. травматолог был на дежурстве , мед. Сестра сказала приём закончен, и врача нет. Спросил что делать, сказала не чем помочь не могу. Приходите 11 числа. Пришёл. Поставили нарушение. Сходил к глав. Врачу. Она сказала что нужно было придти к другому специалисту. А мед. Сестра этого не сказала. Увольняют с работы. Что делать?

, Сергей, г. Екатеринбург
Александр Нефедов
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Видимо, Вас хотят уволить за прогул. Однако, согласно пп. «а» п.6 статьи 81 Трудового кодекса РФ прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Так как причина у Вас уважительная и отсутствовали Вы не 4 часа подряд, а всего лишь 1,5 — увольнение по этом основанию является незаконным при условии, что у Вас нет других дисциплинарных взысканий и Вы не нарушаете систематически дисциплину труда.

Кроме того, оформление дисциплинарного проступка должно сопровождаться определённой процедурой (отобранием объяснения, рассмотрением документов, подтверждающих уважительность причин нарушения дисциплины труда и т.п.).

Если Вас уволят, то Вы можете подать в суд исковое заявление о восстановлении на работе.

Если консультация полезна, ставьте «плюс». Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100386, Алена, г. Саратов
Трудовое право
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100384, Алена, г. Омск
Защита прав потребителей
Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
Добрый день, со мной случилась такая ситуация, что магазин при оформление рассрочки на телефон на 30 000 добавил туда ещё какие-то доп услугу без моего ведома. При подписание договора, я думала что это проценты из банка и подписала все документы. Скажите что мне делать в такой ситуации и возмно ли снять эти доп услуги
, вопрос №4100216, Эмилия, г. Курск
586 ₽
Исполнительное производство
И что лучше всего делать в такой ситуации?
Добрый день, сегодня моему гражданскому мужу судебные приставы наложили арест на денежные средства. Причина: иные взыскания имущкственного характера в пользу бюджетной системы РФ. В связи с этим, списали все деньги, которые были на карте. Насколько я знаю, подобные аресты могут осуществлять приставы, если у гражданина есть долг перед государством. Налоги, пошлины, жкх и тд. Но таких долгов у него нет, и не было. Только кредитная карта не закрыта, но каждый месяц всегда пополняется на нужную сумму. Подскажите пожалуйста, законно ли это? И что лучше всего делать в такой ситуации?
, вопрос №4099498, Анастасия, г. Волгоград
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019