Законно ли меня увольняют с работы в такой ситуации?

Здравствуйте!Была травма, назначали на 8 число, с 8 до 12, опоздал на 1,5 часа. Пришёл. травматолог был на дежурстве , мед. Сестра сказала приём закончен, и врача нет. Спросил что делать, сказала не чем помочь не могу. Приходите 11 числа. Пришёл. Поставили нарушение. Сходил к глав. Врачу. Она сказала что нужно было придти к другому специалисту. А мед. Сестра этого не сказала. Увольняют с работы. Что делать?

, Сергей, г. Екатеринбург
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Видимо, Вас хотят уволить за прогул. Однако, согласно пп. «а» п.6 статьи 81 Трудового кодекса РФ прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Так как причина у Вас уважительная и отсутствовали Вы не 4 часа подряд, а всего лишь 1,5 — увольнение по этом основанию является незаконным при условии, что у Вас нет других дисциплинарных взысканий и Вы не нарушаете систематически дисциплину труда.

Кроме того, оформление дисциплинарного проступка должно сопровождаться определённой процедурой (отобранием объяснения, рассмотрением документов, подтверждающих уважительность причин нарушения дисциплины труда и т.п.).

Если Вас уволят, то Вы можете подать в суд исковое заявление о восстановлении на работе.

Если консультация полезна, ставьте «плюс». Всего доброго.