Хотел бы уточнить нету ли никаких подводных в этой доверенности для договора долевого участия?

В 2016 году уже покупали квартиру у этого застройщика и там в доверенности было намного меньше полномочий и все было более прозрачно. На вопрос застройщику почему изменилась доверенность, сказали, что видимо это новые требования Росреестра.Текст доверенности ниже:

Уполномачиваю (далее идет список из 4 человек и их паспортные данные)

всех вместе и каждого по отдельности,

быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации,

кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, в Управлении Федеральной службы

государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области по вопросам

государственной регистрации договора(ов) участия в долевом строительстве и регистрации права

собственности на объект долевого строительства, регистрации договора купли-продажи

недвижимого имущества с правом подачи на государственную регистрацию договора(ов) участия

в долевом строительстве, договоров купли-продажи, всех дополнительных соглашений к нему,

соглашений об уступке прав, соглашений о замене стороны, соглашения о расторжении договора,

с правом подачи и подписания заявлений о государственной регистрации, в т.ч. – о наложении и

снятии обременений, заявлений о внесении записей в Единый государственный реестр

недвижимости и иных заявлений, о внесении записи о расторжении договора участия в долевом

строительстве, договора купли-продажи с правом получать с государственной регистрации все

документы, в т.ч. – зарегистрированный договор участия в долевом строительстве, договор купли-

продажи, все дополнительные соглашения к нему, соглашения об уступке прав, соглашения о

замене стороны, соглашение о расторжении договора, документ, подтверждающий

государственную регистрацию права собственности (в т.ч. – повторный), уведомление о

приостановлении государственной регистрации, сообщение об отказе в государственной

регистрации, с правом представлять интересы при внесении изменений в Единый

государственный реестр недвижимости, исправлять технические ошибки, подавать документы с

исправлениями на государственную регистрацию, приостанавливать и прекращать

регистрационные действия, подавать заявления на выдачу из архива копий

правоустанавливающих документов, из собственных средств оплачивать госпошлину за

государственную регистрацию договора долевого участия в строительстве, за государственную

регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за получение выписок из Единого

государственного реестра недвижимости, за внесение изменений в Единый государственный

реестр недвижимости,

в целях выполнения указанных выше поручений доверяю представлять интересы в органах,

осуществляющих регистрацию прав на недвижимость, осуществляющих кадастровый учет и

ведение государственного кадастра недвижимости, в многофункциональных центрах

предоставления государственных и муниципальных услуг и иных учреждениях и организациях,

обращение в которые необходимо для выполнения указанных выше поручений, для чего

предоставляю право подавать заявления, уплачивать необходимые пошлины, сборы, осуществлять

иные необходимые платежи, получать все необходимые справки и иные документы, заверять

копии документов, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с

осуществлением указанных выше полномочий.

Настоящая Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Данная доверенность вполне стандартная, она выдана только на регистрационные действия, без права подписания правоустанавливающих документов.

То есть по ней нельзя уступить Ваше право по ДДУ или подписать допсоглашение к ДДУ, только зарегистрировать возникающие и изменяющиеся права по ДДУ.

Можно добавить без права отчуждения имущества, без права получения денежных средств, хотя данных полномочий в доверенности и так нет.

Указано много полномочий на регистрацию так как доверенность явно типовая, чтоб каждый раз не переделывать.

если есть конкретный договор ДДУ, то можно прямо в доверенности указать его реквизиты.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1.Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Скажите, вы сами не намерены подать свои документы в Росреестр? вам нужен для этого представитель?

«Гражданский кодекс Российской Федерации - Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Мало того, что ваша доверенность выдана аж на 4 человека, так еще и с

Настоящая Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия.

передоверие я бы точно исключил.

Добрый  день. Это   типовая    доверенность,   разработанная   застройщиком,  можно  сказать  на  любые  случаи  жизни,  возникающие  в  ходе    взаимодействия   между  застройщиком   и  дольщиком.  Для  вас,  как  дольщика, доверенность  ничем  не чревата,   поскольку  она не  содержит  полномочий  на  совершение  сделок  от  вашего  имени,   только  исключительно   регистрационные  полномочия  при   подаче  и  получении   документов  в Росреестре в  отношении  сделок с  застройщиком,   которые    вы  подписываете  лично.

Далее, вы если намерены поручить подачу документов на регистрацию, и сбор документов для этого? Если так, что в представленной доверенности абсолютно лишнее то, что

соглашений об уступке прав, соглашений о замене стороны, соглашения о расторжении договора, с правом подачи и подписания заявлений о государственной регистрации, в т.ч. – о наложении и снятии обременений, заявлений о внесении записей в Единый государственный реестр недвижимости и иных заявлений, о внесении записи о расторжении договора участия в долевом строительстве, договора купли-продажи с правом получать с государственной регистрации все документы, в т.ч. – зарегистрированный договор участия в долевом строительстве, договор купли-продажи, все дополнительные соглашения к нему, соглашения об уступке прав, соглашения о замене стороны, соглашение о расторжении договора, документ, подтверждающий подавать документы с исправлениями на государственную регистрацию, приостанавливать и прекращать регистрационные действия, подавать заявления на выдачу из архива копий

особенно выделенное шрифтом. Представленная доверенность содержит абсолютно много не нужного и лишнего, что для обычной подачи на регистрацию вашего договора.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На мой взгляд, там слишком много лишнего.

с правом подачи и подписания заявлений о государственной регистрации, в т.ч. – о наложении и

снятии обременений, заявлений о внесении записей в Единый государственный реестр

недвижимости и иных заявлений, о внесении записи о расторжении договора участия в долевом

строительстве

Александр

Это уж точно лишнее, да еще и с передоверием, что 4 человека не достаточно для этих действий?