Нужно ли оформлять ТС курьеров, оформленных по договору ГПХ?

Здравствуйте! Мы рекрутинговая компания. По договору ГПХ наняли курьеров на личном транспорте, которые будут оказывать услуги у третьего лица. Кроме самого договора ГПХ на оказание услуг нужно ли как то оформлять их ТС? Каким нормам ГК будет подчиняться данная ситуация? И стоит ли делать договор аренды ТС?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Нужно смотреть Ваши договоры и разбираться подробнее, как у Вас устроено взаимодействие с ними. Потому что такие отношения могут признать трудовыми, при определённых признаках.

А это повлечёт за собой штрафы и другие административные последствия.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.